КАТЫНЬ 2. Министр обороны Польши фактически обвинил в убийстве президента Качиньского Путина

КАТЫНЬ 2. Министр обороны Польши фактически обвинил в убийстве президента Качиньского Путина

Через 6 лет после русского теракта под Смоленском, в результате которого был убит президент Польши Качиньский и более 90 человек польской военно-политической элиты, впервые представитель официальной власти Польши назвал случившееся терактом.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал террористическим актом падение под Смоленском в апреле 2010 года самолета президента Качиньского. Мацеревич заявил, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые, по его словам, вели страну к независимости.

Reuters отмечает, что хотя он прямо (пока еще) не обвинил Россию, «однако упомянул авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается на Россию - войной в Грузии и конфликтом на востоке Украины».

Другими словами Мацеревич де-факто обвинил именно Россию и ее главаря Путина в совершении теракта.

Напомним, что новое правое правительство Польши вновь открыло дело по русском теракту после того, как предыдущее польшевитское правительство Туска пыталось похоронить расследование.

Самолет Ту-154М, на котором на траурную церемонию в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, был взорван по приказу Путина 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате были убиты 96 человек.

Русские спешно возложили вину за падение самолета на пилотов, которые якобы «отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на плохие погодные условия».

Между тем результаты расследования указывают на то, что самолет был взорван в воздухе при посадке. Выживших поляков добила расстрельная группа ФСБ.

Россия до сих пор не отдает обломки самолета Польше. Место падения взорванного самолета было срочно перепахано русскими. Трупы поляков русские согласились отдать только в замурованных цинковых гробах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр