ШАМ. Курдские коммунисты в Сирии объявили автономию и первым шагом «признали» «Израиль»

Еврейские СМИ рассказали, что курдские коммунисты фактические уже 2 года правят на части территории Сирии и что их управление характеризуется «применением демократических, эгалитарных и светских принципов – в регионе, где преобладают исламистские и тоталитарные идеологии».

При этом евреи указывают, что «на всем Ближнем Востоке можно найти лишь два подобных места – курдские автономный регион в Ираке и Израиль».

Сионистские СМИ приводят слова еврейского профессора Офра Бенгио, главы т.н. «программы изучения курдов» в Университет Тель-Авива, который заявил, что «сирийские курды – общность людей, которая стремится к сотрудничеству с Израилем».

Несмотря на то, что курдские коммунисты пока публично не делали никаких заявлений по этому поводу, Бенгио сообщил, что он знает о том, что «некоторые из них побывали в Израиле, за кулисами, и они не желают делать это достоянием гласности».

«Это точно также, как с иракскими курдами, которые имеют с нами тайные отношения. Только у этих чувства сильнее, и они готовы сделать подобные отношения открытыми», раскрыл секрет полишинеля еврейский профессор.

По словам Бенгио «в 2012 году у курдов в Сирии не было ничего. За несколько лет они построили государство, которое постоянно воюет – точно также, как это в свое время случилось с Израилем. Израиль только выиграет, если получит стабильного, открытого, демократического и либерального друга».

Еврейская пресса напоминает, что в 2014 году Нетаниягу поддержал независимость курдских коммунистов. В январе этого года министр юстиции сионистского режима Шакед призвала к независимому Курдистану между Турцией и Сирией, и потребовала усиления сотрудничества между «Израилем» и курдами.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр