НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Азербайджан заявил о крупных потерях армян и взятии стратегических высот

2 апреля 2016 в 19:00
НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Азербайджан заявил о крупных потерях армян и взятии стратегических высот

В результате боев в Нагорном Карабахе азербайджанской армии удалось захватить несколько стратегически важных высот и населенных пунктов на оккупированной Арменией территории, говорится на сайте военного ведомства Азербайджана (видео продвижения азербайджанской армии на Фезулинском направлении).

В ходе военных действий обе стороны понесли потери в живой силе и технике. Со стороны Баку официальные потери таковы: 12 военнослужащих, один подорвавшийся на мине танк и один сбитый противником вертолет. В свою очередь, по данным азербайджанцев, армяне потеряли на порядок больше: более 100 солдат ранеными или убитыми, 6 танков и 15 артиллерийских установок.

В то же время армянская сторона называет недостоверной информацию о взятии азербайджанскими военными стратегических позиций и гибели армянских военных, заявляя, что, напротив, "противник отброшен на всем протяжении линии соприкосновения, понеся многочисленные потери".

"Сообщения о том, что азербайджанские ВС захватили на территории Нагорного Карабаха различные населенные пункты, уничтожили сотню армянских военнослужащих, несколько десятков единиц военной техники, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с действительностью", — заявил пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

В Баку утверждают, что армия Азербайджана была вынуждена перейти в наступление после массированной провокационной атаки со стороны армян.

После оккупацией Арменией части территории Азербайджана, с 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности и деоккупации захваченных территорий. Внастоящее время Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией Армении и России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр