США спустили на воду робота-убийцу русских подводных лодок ВИДЕО

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона в очередной испытало новейший и фактически единственный в своем роде беспилотный подводный аппарат ACTUV, основной задачей которого станет выслеживание вражеских подлодок ВИДЕО.

Ведомство выложило на своем сайте соответствующую видеозапись испытания в Портланде (штат Орегона), в ходе которых робот длиной в 40 метров развил скорость около 50 км/ч. Среди прочего на его борту имеется различное навигационное оборудование и сонары — средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения.

Беспилотник имеет два боковых поплавка с дополнительным оборудованием внутри, благодаря чему ACTUV может маневрировать на большой скорости без риска перевернуться.

Испытания робота проводятся с весны 2015 года, сообщает в свою очередь "Интерфакс". Во время прошлогоднего тестирования беспилотник проплыл по заранее заданному курсу. Отмечается, что аппарат проявил себя крайне эффективно: на его пути встречались подводные рифы, мелководье и надводные корабли, которые специально непредсказуемо маневрировали, однако робот прошел по курсу, ни разу не налетев на препятствие.

Аппарат поступит на службу ВМС США после завершения всех проверок. Американские военные намерены с помощью него охотиться в первую очередь за "тихими" дизель-электрическими подводными лодками, что сэкономит расходы на американские подлодки-разведчики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр