ОХОТА НА ПУТИНА. Соединенные Штаты изучают «панамское досье» Путина

ОХОТА НА ПУТИНА. Соединенные Штаты изучают «панамское досье» Путина

США детально изучат миллионы документов, которые были получены в результате утечек данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, – с целью поиска сведений о людях, помогавших юридическим и физическим лицам обходить санкции, введённые против России за дестабилизацию ситуации в Украине.

Об этом сообщил анонимный источник, знакомый с данным вопросом, передаёт агентство Bloomberg.

Лица, причастные к обходу санкций, могут войти в санкционный список Министерства финансов США. В июле и декабре прошлого года офис Минфина по контролю над иностранными активами (OFAC) назвал имена физических и юридических лиц, которые, по его мнению, помогали обходить санкции бизнесменам из ближайшего окружения Путина.

Минфин США может обнародовать новый список уже в июне, и время его публикации может совпасть с голосованием стран Европейского Союза по вопросу продления ограничительных мер против России, – последние два решения европейцев по санкциям также координировались с США.

«Безусловно, эта уникальная находка, появление новых документов, может дать OFAC целый ряд «зацепок» и помочь построить доказательную базу», необходимую для нового расширения санкций, сказал Питер Харрелл, бывший заместитель помощника госсекретаря по вопросам финансовой и санкционной политики в области предотвращения угроз. Он ожидает, что ЕС проголосует за продление ограничительных мер ещё на шесть месяцев.

Агентство пишет, что отношения России с Соединёнными Штатами и Европейским Союзом резко осложнились после захвата Крыма в 2014 году, спровоцированной отстранением от власти украинского президента Виктора Януковича, пользовавшегося поддержкой Кремля.

США и ЕС ввели санкции против ближайших друзей и подельников Путина, ограничили кредитование и запретили поставку технологий российским энергетическим компаниям в ответ на военную агрессию России против Украины.

«Правительство США внимательно изучает материалы и расследует возможные противоправные действия, включая нарушения американского налогового законодательства или обход санкций.

Для этого анализируются все доступные источники информации, как публичные, так и непубличные», – сообщается в заявлении Минфина, распространённом по электронной почте.

Офис по контролю над иностранными активами использует информацию, находящуюся в открытом доступе, сведения правоохранительных органов и разведки, данные анонимных источников, а также признания людей, которые принимали участие в противоправных действиях, чтобы обнаружить потенциальные нарушения режима санкций и отреагировать на них, добавляет Минфин США.

Ведомство отказалось комментировать новостные сообщения, в которых указывались названия и имена компаний, должностных лиц и знаменитостей, пользовавшихся услугами панамской юридической фирмы Mossack Fonseca для создания офшорных банковских счетов, с целью ухода от налогов и утаивания своих сбережений.

Документы «панамской утечки» свидетельствуют о том, что люди и компании, связанные с Путиным, были вовлечены в махинации на общую сумму не менее $2 млрд. Соответствующие сведения были опубликованы Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Прессе Путина Песков отверг эти сообщения, назвав их попыткой дестабилизации ситуации в России путём дискредитации Владимира Путина.

По данным ICIJ, ключевая фигура, занимавшаяся упомянутыми выше офшорными финансовыми операциями, – давний друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин. Он не находится под санкциями Вашингтона и ЕС. Международный консорциум журналистов-расследователей сообщил, что Ролдугин – крёстный отец старшей дочери Путина.

Другой давний подельник Путина, Аркадий Ротенберг, попал под действие американских санкций 2 года назад. По данным ICIJ, ему принадлежат, как минимум, две компании, которые осуществляли переводы очень крупных сумм по упомянутым выше схемам.

Банк «Россия» играл ключевую роль в этих махинациях. Минфин США в 2014 году, при введении санкций, назвал его главного акционера Юрия Ковальчука «персональный банкиром» Путина и других высших должностных лиц России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр