РУССКАЯ УГРОЗА. Лондон возобновляет патрулирование Арктики в ответ на агрессию России

РУССКАЯ УГРОЗА. Лондон возобновляет патрулирование Арктики в ответ на агрессию России

Как сообщает The Sunday Times, английские подводные лодки возвращаются к практике патрулирования Арктики подо льдами.

Оно было прекращено в 2007 году, когда на АПЛ Tireless в ходе экстренного всплытия через толщу льда произошел взрыв, в результате которого погибли два моряка. В Арктику планируется отправить семь ударных субмарин Королевского военно-морского флота Англии.

Командование НАТО уже организовала курсы повышения квалификации английских моряков на американской подводной лодке. Первым был экипаж атомной субмарины класса «Трафальгар». В ходе тренировки британцы получили навыки безопасного плавания подо льдами. В условиях, когда работа системы GPS и гидроакустических навигационных приборов осложнена низкими температурами.

По словам контр-адмирала Джона Уила, эта тренировка стала «ключевым шагом к возвращению наших ударных подводных лодок на подлёдное боевое пространство». В перспективе в арктических походах примет участие вся британская флотилия атомных субмарин.

Судя по объёму финансовых вложений в эту военно-морскую спецоперацию (порядка 20 миллиардов фунтов стерлингов, включая средства на запуск дополнительного спутника GPS, который способен устойчиво принимать сигналы, несмотря на арктические помехи), Англия намерена всерьез ограничить любые угрозы на море со стороны России.

Британское издание объясняет необходимость расширения военного присутствия стран НАТО в Арктике сокращением площади ледяного покрова и агрессивные шаги России, которая пытается захватить контроль над огромными запасами полезных ископаемых (в частности, нефти и газа) в регионе.

В прошлом году Москва официально озвучила свои претензии на новые территории, потребовав от ООН «расширить для России границ континентального шельфа в Арктике».

Между тем в Москве считают, что активизация британских АПЛ в Арктике — это производная от стратегии США, которые после захвата Россией Крыма и части Донбасса предпринимают ответные действия по сдерживанию агрессивных устремлений Кремля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр