УДАР В СПИНУ. Иран отказался обсуждать тему заморозки добычи нефти. Саудиты тоже

УДАР В СПИНУ. Иран отказался обсуждать тему заморозки добычи нефти. Саудиты тоже

Комментарии, проступившие от Саудовской Аравии и ее главного конкурента на Ближнем Востоке - Ирана, ставят под сомнение итоги саммита в Дохе, где, по меньшей мере, 15 министров нефти из стран ОПЕК и за ее пределами будут обсуждать замораживание нефтедобычи, сообщает Bloomberg.

В субботу заместитель министра нефти Ирана сообщил об отказе ехать на переговоры в связи с тем, что страна планирует вывести объемы добычи на досанкционный уровень. В свою очередь саудовская сторона заявила, что не будет в одиночку ограничивать производство нефти.

«Если все крупные производители не заморозят производство, мы тоже не заморозим», — приводит издание слова саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

По его данным, страна могла бы ограничить добычу на уровне 10,3-10,4 млн баррелей в день в случае достижения соглашения о заморозке, однако может немедленно и увеличить до 11,5 млн баррелей в сутки, а в течение шести месяцев — до 12,5 млн баррелей в сутки.

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия в любом случае не нуждается в высоких ценах на черное золото, поскольку имеет «собственную программу развития, которой не важна дорогая нефть». Он признал, что для развития производства цена в $ 60-70 была бы кстати, однако подчеркнул, что и более низкая цена — не проблема для саудовцев.

«Это не наша война. Это война тех, кто серьезно пострадал от падения цен», — сказал принц.

Ранее путинская банда «минэнергии» сообщало о том, что Москва и Эр-Рияд якобы договорились заморозить нефтедобычу вне зависимости от позиции Ирана. Заявление наследного принца в очередной раз опровергает соответствующее заявление российской стороны.

Напомним, что ранее министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми провел переговоры с путинским министром Новаком, на которых, по утверждению русских, якобы обсуждалась заморозка добычи без участия Ирана.

Саудовский министр опроверг сообщения Москвы и исключил возможность сокращения добычи нефти в стране.

«Забудьте об этой теме», — заявил он на вопрос о том, может ли Саудовская Аравия сократить добычу нефти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр