В Стамбуле схвачен еще один киллер ФСБ. Он прибыл в Турцию для убийства

В Стамбуле схвачен еще один киллер ФСБ. Он прибыл в Турцию для убийства

Турецкие спецслужбы провели вторую за последние 2 недели успешную операцию по обезвреживанию киллеров ФСБ. Как сообщает местная пресса схвачен некто Махарби Исаев, уроженец Чечни, который въехал в Турцию 11 апреля.

СМИ пишут, что турецкие спецслужбы в последнее время проводят целенаправленную операцию по выявлению террористических ячеек ФСБ, ГРУ и др. в Турции.  

Махарби Исаев был схвачен 18 апреля в одном из отелей в районе Фатих в Стамбуле. В момент ареста он находился в своем номере. У него изъят на месте пистолет (7.65 мм).

Операцию провели стамбульский департамент по антитеррору и турецкая спецслужба MIT. Как пишет пресса, тот факт, что в расследовании задействована главная разведывательная организации Турции указывает на то, что дело носит международный характер и связано с угрозой национальной безопасности страны.

По предварительным данным Махарби Исаев прибыл для совершения убийства. Кто был предполагаемой целью киллера пока не сообщается. Следствие изучает контакты киллера, его связи и маршруты передвижения, а также расследует каким образом и от кого Исаев получил пистолет после въезда на территорию Турции.

Напомним, что ранее, 8 апреля, были схвачены двое киллеров, въехавшие в Турцию по поддельным паспортам – Александр Смирнов (Валид Лурахманов) и Юрий Анисимов.

Лурахманов обвиняется в причастности к убийству Абдулвахида Эдельгиреева, заместителя представителя вилаята Нохчийчоь ИК за рубежом в прошлом году.

Об уроженце Чечни Валиде Лурахманове (кличка «Валидол») известно, что он числится криминальным авторитетом в России и тесно связан с ФСБ. Лурахманов неоднократно выполнял киллерскую работу по поручению ФСБ. Принимал также «заказы» от частных лиц, убивая за деньги.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр