ШАМ. Русские перебрасывают военную технику в район Алеппо

ШАМ. Россия перебрасывает военную технику в район Алеппо

Россия снова перебрасывает артиллерию и военные самолеты в Сирию, согласно оценкам американской разведки, появившимся на фоне предупреждений Пентагона о начале более активных действий в случае возвращения к полномасштабной войне, пишет The Times.

"Вблизи Алеппо происходит наращивание сил, и мы не знаем, с какими намерениями", - заявил представитель миссии Пентагона в Ираке полковник Стив Уоррен.

"Имеются достоверные сообщения о том, что идет размещение российской артиллерии и военных самолетов в районе Алеппо и Латакии, - добавил сотрудник американской разведки. - Наступательные действия сирийского режима, возможно при российской поддержке, к северу от Алеппо, вероятно, отчасти направлены на то, чтобы перерезать линии обеспечения города оппозицией".

Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил русских о том, что США усилят поддержку прозападных повстанцев, если Россия выйдет из переговорного процесса, отмечает издание.

Между тем некоторые повстанческие группировки сообщили о появлении в Сирии ограниченного числа ПЗРК.

Так по данным The Times в районе Джебель-Туркман подразделения "Ахрар Шам" уже используют китайские ракеты FN-6.

Сообщается, что у некоторых ракет были проблемы с батареями, и две попытки подбить самолет провалились. "СМИ уделяют этим ракетам больше внимания, чем они заслуживают, они не очень эффективны", - цитирует издание слова одного из бойцов "Ахрар Шам"

Между тем бои в Сирии продолжаются, несмотря на т.н. перемирие. Русские и асадиты по-прежнему бомбят базары и школы. Накануне в результате бомбардировки рынка в пригороде Алеппо были убиты и ранены более 50 человек (Видео вчерашней бомбежки и еще один видео сюжет). О том, что бомбили русские рассказывают местные жители ВИДЕО.

Боевые действия продолжаются и в районе города Азаз на границе с Турцией. Здесь бои идут между ИГ и формированиями Свободной сирийской армии.

Командование ИГ объявило о захвате пригорода Дейр-Зор район Санаа, выбив оттуда асадитов. После взятия района пленные асадиты были повешены в центре населенного пункта.

В свою очередь повстанческие группировки обвинили ИГ в сговоре с асадитами. В сети выложен видео сюжет, на котором, как утверждают повстанцы, заснята колонна ИГ, покидающая позиции в Думейр под прикрытием вертолетов армии Асада. Командование ИГ пока никак не прокомментировало это сообщение.

Также сообщается, что войска Асада использовали отравляющий газ в районе Джис-Шугур в провинции Идлиб минувшей ночью.

Ожесточенные бои идут в Восточной Гуте в Дамаске. Здесь асадиты используют тяжелые минометы, артиллерию и авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Помимо боевых действий идет и демографическая война. Источники в Сирии сообщают, что шииты ливанской «Хезболы» и иранцы перебросили в Дамаск и в провинцию Алеппо более 20 тысяч семей с целью изменения демографического состава этих регионов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр