ТУРЦИЯ отказалась от зарубежных систем и решила строить собственную ПРО

Система противоракетной обороны, которую создает Турция, будет включена в структуру НАТО. Об этом заявил глава секретариата оборонной промышленности страны Исмаил Демир, передает в понедельник новостной портал Habeler.

Он заявил, что несмотря на отмену объявленного ранее тендера по закупке иностранной военной техники для своей системы ПРО, Турция не отказалась от программы ее создания.

"Разработку будут проводить турецкие компании Roketsan и Havelsan, – заявил Демир. – Мы продолжаем работу над системами средней, малой и большой дальности”. “Мы не намерены проводить прямые закупки за границей, однако система, которую мы разрабатываем, будет интегрирована в НАТО", – сказал он.

В ноябре 2015 года турецкие власти приняли решение отказаться от продолжения переговоров с Китаем и другими странами по закупке систем ПРО и полностью аннулировать тендер на их закупку. Переговоры между Китаем и Турцией зашли в туник, потому что Пекин не удовлетворил запросы Анкары в части передачи технологий данных систем ПРО. Турция приняла решение создавать систему ПРО силами собственных компаний.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр