РУССКИЙ МИР. Оказывается Ролдугин – главный кадровик России. Об этом проговорился Мединский

Министр культуры России Мединский перед принятием важных кадровых решений советуется с виолончелистом и другом Путина Сергеем Ролдугиным. Об этом сам Мединский заявил в интервью ТАСС.

"Советуюсь с Сергеем Павловичем перед принятием важных кадровых решений в музыкальной сфере. Вообще стараюсь предварительно опросить лидеров отрасли, чтобы не допустить ошибку. Ролдугин - один из тех, к кому обращаюсь за подсказкой. Это позволяет более объективно оценить картину", - сказал министр.

По словам Мединского, впервые он встретился с Ролдугиным еще до того, как пришел работать в министерство. "Тем не менее не могу назвать наше знакомство близким. Мне известно, что Сергей Павлович очень много делает для поиска и выращивания молодых талантов, реализует совместный с Минкультуры проект в этой области, курирует музыкальную программу в ставшей уже знаменитой сочинской супершколе "Сириус". Это настоящий подвижник", - добавил министр.

Как следует из документов "Панамского архива", первые из которых были опубликованы в начале апреля, Ролдугин владеет несколькими офшорными фирмами, имеющими многомиллиардный оборот за счет финансовых махинаций. Отмечалось также, что в эти фирмы выводились средства российских компаний, в частности "Северстали", а Русский коммерческий банк предоставил структурам Ролдугина ничем не обеспеченный кредит на 650 миллионов долларов.

Путин 7 апреля заявил, что гордится дружбой с Ролдугиным. По словам кремлевского главаря, его друг пытается заниматься бизнесом но миллиардных доходов не имеет. "Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов", - заверил Путин.

При этом Путин объявил, что его друг потратил все деньги (т.е. 2 млрд долларов) на покупку скрипок и виолончелей.

Между тем 26 апреля стало известно, что деньги, похищенные из российского бюджета фигурантами дела Магнитского, в мае 2008 года были переведены в офшорную фирму International Media Overseas, единоличным владельцем которой на тот момент являлся Ролдугин.

Об этом свидетельствует документ из Панамского архива, опубликованный Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр