ПЕНТАГОН представил стратегию сдерживания агрессии России

ПЕНТАГОН представил стратегию сдерживания агрессии России

Глава Пентагона Эштон Картер представил стратегию сдерживания русской агрессии, сообщает «Голос Америки». Онконстатировал, что Россия пытается разрушить сложившийся мировой порядок, при этом отметив, что США не стремятся к конфронтации с Москвой.

Картер презентовал свою стратегию комитету сената США по ассигнованиям, рассматривающему предложения министерства обороны по бюджету на 2017-й финансовый год.

Пентагон рассматривает как основные угрозы мировой безопасности Россию, Китай, Северную Корею, Иран и т.н. «международный терроризм». Пентагон стремится к выработке долгосрочной стратегии – на ближайшие 10, 20 и 30 лет. Методы ведения войны стремительно меняются.

По словам министра, Россия стремится «разрушить основанный на принципах международный порядок», нарушает суверенитет соседних стран, «бряцает ядерным оружием» и «подливает бензин в огонь» войны в Сирии.

Картер подтвердил, что Соединённые Штаты будут «решительно бороться» за «основанный на принципах международный порядок» и обеспечиваемое им позитивное будущее, оберегая мир от агрессивных действий Москвы, защищать своих союзников и отстаивать национальные интересы.

Глава Пентагона отметил нарушения Россией суверенитета Украины, Молдовы и Грузии, попытки шантажа стран Балтии, подпитку Москвой «того самого экстремизма, которому, согласно российским заявлениям, она противостоит».

Россия бросает вызов международным нормам на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве, заявляют США.

«Москва бряцает ядерным оружием. И тревожнее всего то, что подобные действия вызывают серьёзные сомнения относительно приверженности российских лидеров принципам стратегической стабильности, уважения ими существующих норм, запрещающих использование ядерного оружия, а также по поводу того, собираются ли они действовать с такой же осторожностью, которую прежде проявляли в отношении ядерных угроз лидеры мировых стран»,– подчеркнул Картер.

При этом он заявил, что Вашингтон не стремятся ни к «холодной, ни к обычной войне» с Россией.

«Мы не пытаемся сделать из России врага, несмотря на то, что ей так может показаться», – добавил Картер.

Глава Пентагона отметил, что «сбалансированный стратегический подход» Вашингтона в ответ на русскую агрессию предполагает укрепление обороны Соединённых Штатов и их союзников и выделение необходимого для этого финансирования.

При этом России по-прежнему будет даваться «возможность, если она того захочет, снова присоединиться к мировому сообществу и сотрудничать с нами в сферах совпадения наших интересов».

В соответствии с инициативой Белого дома, как и сообщалось ранее, в проекте бюджета предусмотрено увеличение оборонных расходов США в Европе до $ 3,4 млрд в 2017 финансовом году, в четыре с лишним раза по сравнению с предыдущим.

Эти средства потратят на размещение в Европе военной техники оборудования и трёх бригад, находящихся в состоянии боевой готовности, – в том числе, одной бронетанковой.

Министр сообщил, что США поставят Англии малозаметные истребители F-35 – одну из новейших разработок Пентагона.

«С учётом использования Россией методов гибридной войны, примером которой стало появление «зелёных человечков» в Украине, в бюджете заложены средства на увеличение присутствия американских сил специальных операций на ротационной основе для проведения учений на европейском континенте», – добавил Картер

Наиболее актуальные вложения для сдерживания милитаристской России включают передовые системы ПВО/ПРО наземного базирования, противокорабельное оружие, ударные бомбардировщики дальнего радиуса действия, новые автоматизированные системы и высокотехнологичные разработки, среди которых — электромагнитная рельсовая пушка, лазерное оружие, новые системы радиоэлектронной борьбы, космические и кибернетические технологии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр