НАТО. Генерал Скапаротти: «Мы готовы воевать, если политика сдерживания потерпит неудачу»

НАТО. Генерал Скапаротти: «Мы готовы воевать, если политика сдерживания потерпит неудачу»

Комментаторы обратили внимание на то, что вступивший в должность командующего войсками НАТО в Европе американский генерал Скапаротти сразу же определил свою позицию в отношении России.

Он фактически обвинил Москву в реваншизме, назвал её поведение «агрессивным, которое бросает вызов международным нормам».

Силы НАТО должны быть «готовы воевать, если политика сдерживания провалится», открыто заявил американский генерал.

Генерал армии США Кертис Скапаротти официально получил полномочия главнокомандующего Объединенных сил НАТО в Европе 4 мая на церемонии, состоявшейся под открытым небом перед расположенной в Монсе (Бельгия) штаб-квартирой НАТО.

Скапаротти вступает в должность в то время, когда НАТО воспринимает Россию как угрозу в связи с агрессией против Украины. Альянс в значительной степени отказался от военного и гражданского сотрудничества с Москвой.

Новый командующий войсками НАТО в Европе заявил, что собирается оказать давление на Вашингтон с целью получить разрешение на размещение третьей постоянной бригады войск США в Европе, которая поддержит две бригады, в настоящее время уже дислоцирующиеся в Италии и Германии.

Дополнительное размещение какого бы то ни было постоянного контингента войск будет означать изменение политики сокращения, которой Альянс придерживался в Европе в течении последних четырех лет, указывают эксперты.

Сегодня в Европе на постоянной основе размещены менее 65 000 американских солдат. В период холодной войны их численность составляла примерно 300 000.

Желание Скапаротти увеличить количество войск Альянса в Европе – это продолжение усилий его предшественника на этой должности генерала армии США Филиппа Бридлава. Однако администрация Обамы все еще отдает предпочтение варианту усиления ротационного контингента, а не расширению присутствия на континенте постоянных войск.

Т.н. ротационные силы предназначены для устранения беспокойства, которое государства - партнеры по НАТО испытывают после захвата в 2014 году Россией Крыма на фоне непрекращающихся военных действий на востоке Украины. Потенциальная угроза со стороны России вызывает особую тревогу в странах Балтии и Польше.

Эксперты указывают, что самой неотложной задачей генерала Скапаротти можно считать проведение четкой линии, за которой подразделения НАТО не будут терпеть провокационного поведения со стороны России.

Российские военные самолеты регулярно совершают устраивают провокации, имитируя атаки на корабли НАТО, которые находятся в Балтийском и Черном морях.

Обе стороны активизировали военные учения в ответ на кризис в Украине. Русские провокации создают нарастающее беспокойство, связанное с возможным возникновением прямой конфронтации.

Кертис Скапаротти придерживается жесткой позиции в оценке провокационных действий России. В прошлом месяце во время слушаний в американском сенате он заявил, что полеты российских самолетов возле военных кораблей носят намеренно провокативный и опасный характер.

«Я думаю, они пытаются проверить нас на прочность», сказал он. Россия должна знать, что США предпримут ответные меры, если жизни их военнослужащих будут подвергнуты опасности», добавил генерал.

Скапаротти сообщил, что одним из его первых действий в качестве главнокомандующего Объединенных сил НАТО в Европе станет пересмотр правил для сил США и союзников относительно реагирования на действия иных вооруженных сил с целью защиты своей безопасности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр