ТЕРРОР. За последние две недели муртады похитили сотни молодых людей в Чечне

КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. За последние две недели муртады похитили сотни молодых людей

Как сообщают источники из Чечни, за последние две недели муртады похитили сотни молодых людей. По данным источников КЦ только за один день 14 мая в Гудермесе были схвачены более 300 молодых людей и увезены в неизвестном направлении.

Муртады хватали людей на дорогах, выставив посты, а также на улицах, если внешний вид молодых людей вызывал у них подозрения. Накануне карательных рейдов Кадыров обругал подчиненных муртадов «за бездеятельность» и отсутствие «результатов».

О том, что число похищенных исчисляется именно сотнями сообщает также и чеченская редакция радио «Свобода» («Маршо»).

О судьбе похищенных парней точных данных нет. Родные и близкие боятся проявлять открытое недовольство. Сами муртады объявили, что молодых людей «задержали» в целях «профилактики», чтобы они не совершили каких-либо «преступлений».

 

Сообщается, что в Наурском, Надтеречном и Шелковском районах парней хватали за внешний вид. Основанием для ареста служило наличие бороды. Через несколько дней часть парней, схваченных в этих районах, отпустили «после беседы».

Что касается жителей горных сёл, то они по-прежнему удерживаются в тюрьмах и полицейских притонах. Родственников к ним не пускают об их состоянии ничего не известно, также нет данных, в каких местах содержатся похищенные.

Источники КЦ сообщают, что после шахидской атаки 9 мая главарь муртадов Кадыров собрал главарей подконтрольных ему банд и потребовал от них «результата». После этого начались массовые облавы во всех районах Чечни.

В первую очередь похищали тех, кто стоит на т.н. «учете» в местных полицейских притонах и у ФСБ, как «неблагонадежные». Также особое внимание уделено тем, кто выезжал за границу – особенно в Украину и Турцию.

Кроме того, муртады ввели в практику т.н. «клятвы», которые требуют давать от родственников «неблагонадежных» молодых людей. Таким образом, по задумке муртадов, родственники будут нести личную ответственность за своих детей и родных в случае «совершения ими преступления».

Как сообщают источники КЦ, террор муртадов продолжается. Молодых людей продолжают похищать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр