Обама высказался о России: «Проливают кровь и воруют…»

Обама высказался о России: «Проливают кровь и воруют…»

Барак Обама заявил, что США не станут вмешиваться в войну Сирии и будут продолжать решать проблему дипломатическим способом (очевидно, что бомбежки и участие отрядов спецназа в боевых действиях на стороне курдских коммунистов в Вашингтоне не считают вмешательством – КЦ).

«Если Иран и Россия хотят проливать кровь и растрачивать казенные средства в попытке поддержать своего сирийского товарища, и быть втянутыми в трясину, это их выбор, – объявил Обама. – Я как президент Соединенных Штатов принял иное решение. И единственное реальное решение сирийского конфликта – политическое, в том числе уход Башара Асада».

Обама призвал «новое поколение американских военачальников» не впадать в изоляционизм и не отказываться от лидерской роли США в мире, назвав Соединенные Штаты «неоспоримым государством в международных делах», передает «Голос Америки».

«Все обращаются не к Пекину и не к Москве, а к нам», – похвастал он.

Завершающий свой президентский срок хозяин Белого дома заверил своих генералов, что «вооруженные силы США остаются ведущей боевой силой мира, призвав выпускников искать непростой баланс между реализмом и идеализмом».

«Мы не можем быть изоляционистами. Это невозможно в эпоху глобализации, когда все в мире взаимосвязано, – подчеркнул он. – В эти нестабильные времена иногда кажется заманчивым отойти в сторону и умыть руки, не вмешиваясь в конфликты, которые кажутся трудноразрешимыми, и предоставив другим странам справляться самостоятельно».

Назвав изоляционизм «ложным утешением», Обама добавил: «История показала, что одними океанами нам не защититься» (иными словами, он дал понять, что США намерены вмешиваться во все, во что посчитают нужным по всему миру, если вдруг решат, что это в их т.н. «национальных интересах» - КЦ).

Обам также объявил, что «США остаются единственным неоспоримым государством в мировых делах».

«Практически в любом деле мир ждет, чтобы мы задали тон, – сказал он. – Когда в мире случается проблема, все обращаются не к Пекину и не к Москве, а к нам».

По его словам, США должны «взаимодействовать с остальным миром», но при этом избегать перенапряжения своих ресурсов.

«Как мы видели на примере войн во Вьетнаме и Ираке, зачастую наибольший ущерб авторитету США наносится, когда мы перегибаем палку, когда не до конца продумываем последствия своих действий», – рассказал Обама.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр