НЕОЖИДАННО. Китайцы ищут дешевую рабочую силу в России

НЕОЖИДАННО. Китайцы ищут дешевую рабочую силу в России

Выражение «китайская дешевая рабочая сила» уже давно прочно вошло в экономический лексикон во всем мире, тогда как раздувшийся на ворованных нефтедолларах т.н. «российский средний класс» (или «новые русские») привык жить на широкую ногу, отдыхать в пятизвездочных отелях Египта и Турции и ездить в Европу на каникулы.

Но ситуация круто изменилась после того, как Кремль решил «возродить империю». Нефте-газовый диктат показался Москве не достаточным. Новое чекистское «дворянство» решило показать миру кузькину мать и предъявить территориальные претензии.

Получилось по-черномырдински: хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Захват Крыма и вторжение на Донбасс привели к вводу санкций, которые удачно вписались в неожиданное и весьма болезненное для «встающей с колен империи» падения цен на нефть.

Последовавшая за этим галопирующая инфляция и девальвация рубля  привели к тому, что в мировой иерархии доходов и оплаты труда позиции русских обрушились на считанные месяцы.

И вот теперь за дешевой рабочей силой едут уже в Россию, и едут китайцы.

По словам, Алексей Петропольского, директора фирмы Urvista, которая занимается оформлением китайских бизнесов, сейчас себестоимость продукции, производимой в России, примерно в 1,5 раза ниже, чем в Китае.

Основную разницу составляет стоимость русской рабсилы – за зарплату в $300, которую можно платить квалифицированному рабочему в России, не согласится работать ни один уважающий себя рабочий в Китае.

Как следствие, по словам Елены Тимошкиной, руководителя группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити», с 2013 по 2016 г. количество обращений от работодателей из Китая за российскими сотрудниками выросло в 4 раза. По ее словам, китайцы сейчас открывают в России бизнесы, начиная с Дальнего Востока и заканчивая европейской частью страны.

Китайские компании занимают ниши, в которых раньше работали европейские производители: автомобили, стройтехника, приборы, комплектующие и т.п. По словам, Илоны Иванс из ManpowerGroup, китайцы массово набирают российский персонал для сборки китайских мобильных телефонов, а также автомобилей, в частности, марок Baw, Chery, Geely, Lifan.

Таким образом, если западные компании выводят производства в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии из-за их дешевой рабочей силы, то сами китайцы создают производства в Россию, где рабочая сила еще дешевле.

Напомним, что накануне китайцы предложили России добровольно ослабить визовый режим для Китая. В Москве живо отреагировали и уже отрапортовали, что снизят сборы почти в 10 раз, чтобы старший китайский брат мог без лишних проблем, более комфортно обживать деградирующую страну.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр