ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Марсельское побоище организовано по приказу Кремля

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Марсельское побоище организовано по приказу Кремля

Высшие правительственные чиновники Англии опасаются, что насилие, развязанное русской околофутбольной бандой на Евро-2016, было санкционировано Кремлем, пишет The Guardian в статье под названием "Уайтхолл подозревает российских хулиганов в связях с Кремлем" (Whitehall fears Russian football hooligans had Kremlin links).

Сейчас английские власти расследуют связь между нападением русской банды на английских болельщиков и режимом Путина, пишет издание, которое в другом своем материале пришло к выводу что русские были специально обучены для атаки.

Автор материала сообщает как факт, что значительное число тех, кто участвует в диких и хорошо скоординированных нападениях на английских любителей футбола в Марселе и Лилле, были идентифицированы как российские «силовые структуры».

Версия, которую излагает издание со ссылкой на правительство Англии, заключается в том, что санкционированное Путиным бойня является продолжением того, что ранее было охарактеризовано как «гибридная война» России.

Эксперты Уайтхолла предполагают, что данная тактика является целенаправленной акцией, призванной продемонстрировать «русскую силу» и в то же время в очередной раз показать своему населению, что «весь мир настроен против них».

Между тем, отмечается, что два английских болельщика — 51-летний Эндрю Баше из Портсмута и Стюарт Грей из Хинкли, графство Лестершир, впали в коматозные состояния. Оба британских гражданина были избиты русскими с помощью молотков и железных прутьев.

Источник в английском правительстве сообщил наблюдателю, что в результате тщательного мониторинга социальных сетей были обнаружены аккаунты тех, кто участвовал в нападении на английских болельщиков, и сообщил, часть из них «состоит на службе в российских силовых структурах».

«Похоже, что это продолжение гибридной войны, развернутой Путиным», - заявил чиновник.

В свою очередь глава британской полицейской миссии на Евро-2016 Марк Робертс сказал, что нападения были самыми серьезными и организованными за все те 10 лет, в течение которых ему приходится курировать «футбольное насилие».

По его словам, полиция зафиксировала у русских наличие специальных средств для ведения уличного боя.

Автор The Guardian подчеркивает, что после акта насилия в Марселе поддельные аккаунты в Twitter активно распространяли мнение о том, что якобы именно английские фанаты спровоцировали русских «болельщиков», а высокопоставленный депутат путинской банды «госдума» Лебедев в твиттере прямо так и написал: «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!».

Ранее суд в Кельне выдал ордера на арест 5 русских «болельщиков», задержанных местной полицией 16 июня, сообщало DW со ссылкой на пресс-секретаря кельнской полиции Вольфганга Бальдеса. Их обвиняют в совершении группового нанесения опасных телесных повреждений туристам из Испании.

Их удалось задержать благодаря имевшимся на кельнской площади видеокамерам, установленным там после новогодних провокаций. Теперь в этом городе дежурят усиленные наряды полиции в штатском, одного из представителей которой как раз и попытались спровоцировать русские, после чего была схвачены правоохранителями.

Напомним, что несколько дней назад французский суд приговорил троих русских чекистов-«болельщиков», находившихся среди футбольных фанатов, задержанных по пути в Лилль во вторник, к реальным срокам тюремного заключения за участие в массовом нападении в Марселе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр