Число чеченцев, бегущих из «процветающей» Чечни в Германию, возросло в 3 раза

Число чеченцев, бегущих из «процветающей» Чечни в Германию, возросло в 3 раза

Число чеченцев, бегущих из «процветающей» Чечни в Европу резко возросло в 2016 г. Только одна Германия уже приняла у себя в 3 раза больше чеченских беженцев, чем в прошлом году. Примерно такая же картина складывается во Франции, Бельгии, Австрии.

По данным министерства внутренних дел ФРГ, за первые 4 месяца 2016 года количество прибывших в страну чеченцев выросло в 3 раза по сравнению с 2015 годом.

За первые четыре месяца 2016 года в федеральную землю Бранденбург через польскую границу прибыли 734 чеченца. Это в три раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщило агентство dpa со ссылкой на данные МВД Германии.

Увеличение числа чеченцев, пытающихся пересечь польско-германскую границу, также зафиксировано в Саксонии. Пограничники на КПП в Людвигсдорфе заявили, что за первую половину июня они зарегистрировали 8 нелегальных перевозчиков, которые пытались переправить в Германию около 30 человек. Всего за 2015 год через этот КПП польско-германскую границу пытались перейти 211 человек.

Немецкая полиция сетует, что рост числа чеченских мигрантов вызывает у них опасения, так как, мол, большинство из 70 «исламистов» в Бранденбурге, за которыми наблюдают спецслужбы, являются чеченцами. Об этом заявил представитель МВД Вольфганг Брандт (Wolfgang Brandt).

Выдворение нелегально прибывающих в Германию чеченцев зачастую затруднено по формальным причинам из-за отсутствия у них документов, уточняет dpa. Беженцев возможно высылать обратно в Польшу, однако это неэффективная мера, так они часто возвращаются в Германию, сказал собеседник агентства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр