ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Что же, все-таки, написал Эрдоган и согласилась ли Турция выплатить компенсацию?

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Что же, все-таки, написал Эрдоган и согласилась ли Турция выплатить компенсацию?

Шум в прессе вокруг письма Эрдогана Путина достиг пика во вторник, когда в СМИ стали поступать сообщения, опровержения, уточнения и объяснения того, что все-таки написал турецкий президент.

С окончательным разъяснением ситуации выступил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и агентство Anadolu, очень близкое к нынешним турецким властям.

Во вторник премьер-министр Турции объявил буквально следующее: «Будем считать, что всего, что произошло с ноября прошлого года, вовсе не было».

Затем он анонсировал телефонные переговоры между Эрдоганом и Путиным в ближайшие день-два.

«Завтра, а может и в четверг, между президентами Турции и России Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным состоится телефонный разговор», сообщил Йылдырым телеканалу TRT Haber.

«Турция проявляет конструктивную позицию, и аналогичная реакция поступает с российской стороны. Как результат, в определенной точке позиции пересекаются», - заявил турецкий премьер, комментируя «потепление» позиций Москвы и Анкары.

По его словам, далее последует процесс, направленный на устранение кризиса и развитие отношений. «Нормализация скажется и на сфере экономики, в том числе области инвестиций и туризма. Мы будем считать, что всего, что произошло с ноября прошлого года по нынешний день, вовсе не было», - объявил Йылдырым.

Кроме того, он официально опроверг утверждения о выплате компенсации России.

«Нет, ничего подобного нет. Мы только выразили сожаление, отметили, что разделяем их боль», - сказал глава турецкого правительства по окончанию заседания парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития.

По его словам, необходимые юридические процедуры в отношении лица, обвиняемого в убийстве русского лётчика, продолжаются.

Что касается сообщений российской стороны об извинениях Эрдогана Путину, то в этом вопросе Анкара также настаивает, что официальных извинений не было.

В послании Эрдогана однозначно не содержится слова «извините», сообщил агентству Anadolu источник в окружении главы турецкого государства, в письме выражается скорбь и соболезнование семье убитого пилота, и говорится «сожалею». Кроме того, как подчеркнул источник агентства, эти слова обращены не к государству, а к семье пилота.

Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын также опроверг появившиеся в российской прессе сообщения об извинениях, принесенных турками российской стороне за сбитый самолет.

«В письме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину никаких извинений не содержалось, — заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. — Глава турецкого государства лишь разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и указал, что сожалеет».

Позиция Турции в отношении Сирии, Украины и Крыма не претерпит изменений, заявили между тем источники Anadolu.

«Данные вопросы будут напрямую обсуждаться с Россией», - пояснили в окружении президента Турции.

Между тем бывший посол Турции в США, а ныне президент Организации международных стратегических исследований (Анкара) Оздем Санберк так прокомментировал ситуацию в интервью Bloomberg: «Извинение это или нет, но Турция выразила сожаления, а Россия приняла их в качестве извинений. Шаг, которого ждала Россия, был предпринят».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр