Американские войска в Украине проводят маневры по отражению русской агрессии

Американские войска в Украине проводят маневры по отражению русской агрессии

Военные маневры направлены на отработку отражения русской агрессии, сообщаю американские СМИ.

В Украине начались масштабные военные учения с участием 2 тысяч солдат из США и стран-союзников. В ходе маневров, по словам представителей НАТО, будет отрабатываться тактика по отражению нападения Россию.

«Сегодняшнее присутствие здесь такой мощной когорты, состоящей из наших партнеров и товарищей по оружию демонстрирует широкую международную поддержку борьбы украинского народа за суверенитет и территориальную целостность Украины как демократического европейского государства», – заявил украинский полковник Эдуард Москалев.

Учения, получившие название «Стремительный трезубец – 16» (Rapid Trident 16), будут проходить в течение 2 недель в Западной Украине. В них принимают участие военные из Украины и 12 других стран – членов НАТО или его программы «Партнерство ради мира»: Болгарии, Канады, Грузии, Великобритании, Молдовы, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, Швеции, Турции и США.

Представители США говорят, что маневры будут включать ситуационные и полевые учения.

Россия, захватившая Крым в 2014 году и оккупировавшая часть Донбасса, выражает «опасение ухудшением своей безопасности» в связи с ответными действиями НАТО, разместившим дополнительные силы в граничащих с Россией странах: Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В Москве грозят «ответом на действия НАТО».

Между тем члены альянса обсуждают создание возглавляемой Румынией многонациональной сухопутной «рамочной бригады», которая будет участвовать в защите Черноморского региона от агрессии России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр