ТУРЦИЯ. Эрдоган назвал участников атаки на стамбульский аэропорт

ТУРЦИЯ. Эрдоган назвал участников атаки на стамбульских аэропорт

Президент Турции Эрдоган заявил, что в атаке на аэропорт им Ататюрка в Стамбуле участвовали уроженцы Дагестана, Киргизии и Таджикистана.

«Посредством этих лиц мы сможем прийти к важным и конкретным выводам… Как видите, мы имеем место с уроженцами Дагестана, Киргизии, Таджикистана. К сожалению, мы имеем дело с соседними и близкими странами», — заявил он.

По словам главы Турции, число задержанных в связи с атакой достигло 30 человек. По данным турецких СМИ 11 из них граждане России. Любопытно, что сам Эрдоган не назвал Россию в списке, очевидно в Анкаре считают, что Дагестан - это самостоятельное, независимое государство.

Напомним, что турецкая пресса все эти дни писала, что организатором атаки на стамбульский аэропорт является Ахмед Чатаев, бывший представитель Имарата Кавказ за рубежом, который в 2013 году был отстранен от должности приказом Докку Умарова. Снятие с должности Чатаева было связано с его ролью в событиях в ущелье Лопота в Грузии в августе 2012 года.

Через некоторое время после этого Чатаев примкнул к ИГ и дал присягу Абубакру Багдади.

Укажем в этой связи, что каких-либо официальных заявлений по этому поводу власти Турции до сих пор не делали. Тем не менее издание Wall Street Journal утверждает, что власти Турции якобы попросили США помощи в розыске Чатаева

По данным издания, именно разведслужбы США сообщили спецслужбам Турции, что Чатаев «возможно стоит» за атакой на аэропорт Стамбула.

Тем не менее представитель турецкого МИД не ответил на журналистский запрос по поводу предполагаемой роли Чатаева и решения Турции обратиться за помощью к США, сообщила газета.

Ранее председатель комитета по национальной безопасности конгресса США Майкл Маккол также назвал имя Чатаева в связи с атакой на стамбульский аэропорт:

«Мы считаем, что он (Чатаев) осуществлял координацию трех смертников в Стамбуле», - заявил Маккол в интервью телеканалу CNN, назвав Чатаева «одним из высокопоставленных лейтенантов в министерстве войны ИГ».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр