США пригрозили России «ответными мерами», если Москва продолжит агрессивное поведение

США пригрозили России «ответными мерами», если Москва продолжит агрессивное поведение

Тысяча первое китайское предупреждение в адрес России прозвучало из уст официального представителя властей США.

«Если Россия продолжит демонстрировать напористость, то НАТО примет ответные меры», -  заявил на брифинге в Варшаве заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«Если Россия продолжит демонстрировать агрессивное и беспардонное поведение, то на это будет ответ и большее присутствие контингента НАТО. Мы сделаем все, чтобы защитить наших партнеров и членов нашего альянса в Восточной Европе», – пригрозил Родс.

По его словам, по-прежнему будут действовать ответные санкции в случае, если Россия продолжит свой курс.

«Есть солидарность между членами НАТО, и мы не позволим России подорвать единство альянса», – подчеркнул представитель Белого дома.

Между тем западная пресса все чаще говорит возобновлении Холодной Войны с Россией.

Так телеканал Еuronews указал на ожидаемое решение об усилении присутствия Североатлантического альянса у восточных рубежей России, которое было принято в первый день саммита в Варшаве. Москва предупреждает, что подобные действия не оставит без ответа.

«Россия разместит в западном военном округе соединения своих вооруженных сил. То есть то, что мы видим, – это восстановление военно-политического противостояния в Европе после двух с половиной десятилетий отсутствия такого противостояния», – заявил прокремлевский эксперт директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

В свою очередь Джейми Шей, отвечающий в альянсе за противодействие новым угрозам, подтвердил в интервью Еuronews, что НАТО хочет обезопасить свои границы на юго-восточном фланге:

«Румыния на этой встрече предложила построить учебный центр, который при необходимости может стать опорной точкой для развёртывания силы быстрого реагирования НАТО. Недавно в Румынии была введена в строй база ПРО. Мы также будем и дальше размышлять над тем, что нужно сделать для укрепления присутствия в Чёрном море».

Еuronews сообщает: «Приняв жёсткие меры против России, НАТО оставляет канал обмена информацией с ней для предотвращения случайных столкновений. Но российский представитель при НАТО сказал, что на следующем заседании двухстороннего совета 13 июля будут обсуждаться решения саммита, то есть подвергаться сомнению. Ещё один российский представитель так охарактеризовал обстановку после варшавского саммита – Холодная Война».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр