ТУРЦИЯ. Группировка Фетхулла Гюлена предприняла попытку военного переворота

16 июля 2016 в 00:24
ТУРЦИЯ. Группировка Фетхулла Гюлена предприняла попытку военного переворота

В Турции произошла попытка военного переворота. В небе Анкары, столицы государства, летают истребители и кружат вертолеты. На улицах города слышны звуки стрельбы. Вся городская полиция экстренно мобилизована по тревоге, сообщает Reuters.

В Стамбуле закрыто движение по обеим мостам через Босфорский пролив - Босфорский мост и Мост Султана Мехмеда Фатиха. Телеканал CNN показал группу солдат, которые выстроились у входа на один из мостов. Кроме того, ко входу в аэропорт Ататюрка в Стамбуле прибыли танки.

По всей стране заблокированы доступы к Facebook, Twitter и YouTube.

О попытке военного переворота заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, в незаконном способе захвата власти участвовала "группа военных". Он пообещал, что "преступники заплатят самую высокую цену". В своем заявлении глава турецкого правительства призвал население к спокойствию.

Сообщается, что группа военных захватила в заложники начальника генштаба ВС Турции генерала Хулулси Акара.

Министр юстиции Турции заявил, что за попыткой переворота стоит Фетхулла Гюлен, который проживает в США под покровительством американских властей.

Лидер партии турецких националистов выступил с заявлением о неприемлемости военного переворота и заявил о поддержке правительства.

По последним данным с заявлением выступил президент Турции Эрдоган. Он обвинил в попытке военного переворота Гюлена и его группу, которая "осела в военных структурах армии". Эрдоган пообещал наказать виновных по закону и призвал народ выйти на улицы.

«Сегодняшняя попытка переворота, к сожалению, является инициативой небольшой группы в составе вооруженных сил Турции. И эта группа связана с известной структурой, именуемой «параллельным государством». Убежден, что народ ответит должным образом на эти действия, которые нацелены на единство, единение нашей страны и они получат должное наказание. Турция – это не та страна, которая преклонится перед дешевыми восстаниями, и не государство, которым можно управлять из Пенсильвании», заявил Эрдоган.

Президент Эрдоган сообщил, что возвращается в Анкару. Ранее Reuters передал, что Эрдоган находится в отпуске. Источник Reuters в администрации Эрдогана подтвердил эту информацию. Он находится в турецком городе Бодрум.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр