ПЫТКИ. Муртады запытали насмерть жителя Ингушетии. Его жену пытали током

Магомед Далиев был запытан марионеточной полицией во время т.н. «допроса». Его жена Марем Точиева была избита муртадами и также подверглась жестоким пыткам. Об этом сообщили родственники супругов и представитель общественного движения "Мехк-Кхел" Сираждин Султыгов.

16 июля муртады объявили, что 50-летний «подозреваемый в ограблении банка» в поселке Сунжа «скончался в полиции во время допроса». По версии ментов, при обыске у него дома были найдены гранаты, а его смерть «могла наступить из-за инфаркта».

Между тем по свидетельству очевидцев на теле Далиева имеются следы жестоких пыток

Со слов родственников Далиева мужчина был задержан 15 июля в своем доме. Для задержания Далиева были перекрыты соседние улицы и задействован спецназ. На момент задержания Далиев был полностью здоров и проблем с сердцем не испытывал, заявили Султыгову родственники.

"Совершенно обратное мы видим на фотографиях, сделанных родственниками в морге и на обмывании трупа перед похоронами. На теле видны следы от избиений и пыток током", – сказал Султыгов.

По информации Султыгова, полученной от родственников, Марем Точиеву после смерти мужа вызвали «для дачи показаний по делу о налете на банк». Допрос длился несколько часов, Точиеву заставляли признать свою причастность к ограблению, после чего начали пытать, сказал Султыгов.

"Точиевой надели на голову пакет, стали бить по лицу. Она продолжила отрицать свою вину, и тогда ее перевезли в Назрань. Там ее били током, колотили. Поняв, что Точиеву не сломать, ей предложили сделку – женщина берет преступление на себя и садится в тюрьму на 2 года, затем ей выдают загранпаспорт и увозят за границу. На это Точиева дала отказ, и ее отпустили", – привел рассказ родственников Султыгов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр