ШАМ. Бойня в Манбидже. Мирные жители гибли целыми семьями

Мирные жители в Тухаре гибли целыми семьями

Бойня в поселке Тухар в окрестностях города Манбидж (под контролем ИГ) стала самой кровавой, одномоментной резней мирных жителей коалицией куффаров под руководством США,

По разным оценкам местных источников, в результате бомбежки самолетами США и их союзников в поселке были убиты от от 60 до 150 мирных жителей, в т.ч. не менее 11 детей. Люди гибли целыми семьями.

Резня была настолько очевидной, что были вынуждены отреагировать некоторые западные правозащитные организации, дежурно призвавших США «провести прозрачное расследование» бойни в аль-Тухар (Видео после бомбежки).

Командование США подтвердило факт бомбежек территории Мандбиджа и прилегающих районов подконтрольной ИГ 17 и 18 июля, заявив, что всего было нанесено около 30 воздушных ударов, однако никак не прореагировало на обвинение в массовом убийстве мирных жителей.

Между тем, как указывают источники, поселок Тухар расположен в 15 км. от Манбджа и там не идут военные действия. Поэтому любые утверждения о том, что массовая резня мирных жителей произошла случайно априори не соответствует действительности.

Американскую бойню в Тухаре осудили даже проамериканские вооруженные формирования оппозиции, воюющие в Сирии, обвинив курдских коммунистов, которым помогают американцы, в этнических чистках. По сути, США стали соучастниками этнической чистки в регионе.

Местные источники также сообщают, что бомбежке подверглось село Хамира рядом с Манбиджем, где США и их союзники убили 23 мирных жителей, в том числе 4 детей.

Всего за сутки 18-19 июля т.н. коалиция во главе с Америкой убила в районе Манбиджа 320 мирных жителей. Как отмечают комментаторы, это больше, чем режим Асада убил мирных жителей за 4 дня.

Между тем весьма любопытной представляется реакции на резню в Манбидже русской пропаганды. Чекистский телеканал «Раша тудей» распространил от себя данные, что поселок Тухар якобы разбомбили не США, а самолеты Франции.

По сути, Москва указала «кому надо мстить». Так что французам, очевидно, стоит ждать нового «ответного удара», за которым почти наверняка последует заявление Кремля с призывом снять санкции с России, чтобы «вместе бороться с терроризмом».

Как кажется, Москва считает Францию наиболее слабым звеном в американо-европейском альянсе. Да и за непроданные «Мистрали» французы еще до конца не поплатились.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр