НЕОЖИДАННО. The Times выступила с разоблачениями деятельности группировки Гюлена

2 августа 2016 в 11:47

Депутат британского парламента Эдвард Гарнер подготовил отчет по заказу фонда, управляемого Фетхулла Гюленом.

Британская газета The Times опубликовала статью, в которой говорится о том, что Гюлен заказал британскому депутату Эдварду Гарнеру пропагандистский доклад, «очерняющую Турцию, заплатив ему деньгами, собранными со своих членов в Турции».

Газета утверждает, что депутат Эдвард Гарнер получил от организации Гюлена 115 994 фунтов стерлингов за отчет под названием "Уважение к правам человека и верховенство права в Турции", в котором высказывается критика в адрес Турции.

Согласно газете, доклад заказал Фонд журналистов и писателей, в котором главарь FETО Фетхулла Гюлен является почетным председателем. Доклад, в котором говорится о борьбе Турции с организациями, связанными с FETО, после публикации в сентябре был направлен премьер-министру Англии того периода Дэвиду Кэмерону и министру иностранных дел Филиппу Хэммонду.

В статье говорится, что Эдвард Гарнер в марте выступил с речью в британском парламенте относительно соглашения о беженцах между Турцией и ЕС, в которой выступил с утверждениями о том, что турецкое правительство нарушает права человека и закон, и содержится призыв к Лондону пересмотреть свою поддержку членству Турции в ЕС.

Газета также утверждает, что, кроме Гарнера, в составлении доклада также участвовал член палаты лордов Гарри Вульф.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр