ШАМ. Город раздора: Турция против курдов и США в боях за Джараблус

23 августа 2016 в 21:55
ШАМ. Город раздора: Турция против США в боях за Джараблус

Турецкое издание Yeni Safak сообщило, что войска Турции нанесли удары по позициям ИГ в районе Джараблуса, а также, цитата: «по террористическому коридору, который США и PПK/PYD пытаются создать на севере Сирии».

Обстрел ведется гаубичной артиллерией. Ударам подвергаются также позиции курдов в Мандбидже, который на днях курдские коммунисты захватили у ИГ с помощью воздушной поддержки США.

Согласно газете, «Турция, продемонстрировала, что она не позволит де-факто создать на севере Сирии какое-либо курдское образование».

Напомним, что после захвата Мандбиджа, курдские коммунисты и США ставят цель захватить аль-Баб и Джараблус, контроль надо которым позволит соединить между собой две территории, контролируемые курдами и создать т.н. «курдский коридор», что категорически не желает допустить Анкара.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова оказать «полную поддержку сирийским оппозиционерам», готовящимся к штурму города Джараблус с тем, чтобы опередить курдов и американцев.

Таким образом битва за город идет между тремя сторонами – курдами, которых поддерживают США, сирийскими повстанческими группировками, которых поддерживает Турция и ИГ.

При этом Турция и США являются союзниками и входят в блок НАТО, однако на поле боя в Сирии они де-факто уже ведут прокси-войну между собой.

Между тем турецкие военные заявили, что обстреляли территорию Джараблуса в ответ на 2 снаряда, разорвавшихся в районе Каркамыш провинции Газиантеп на юго-востоке Турции.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым официально заявил, что Анкара не допустит образования курдского государства на севере Сирии, «территориальная целостность Сирии должна быть сохранена», настаивают турецкие власти.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр