СМЕРТЬ РОССИИ. Reuters: Мечтам России о заморозке добычи нефти сбыться не суждено

24 сентября 2016 в 23:53

Бессмысленно говорить о заморозке или сокращении нефтедобычи ради поддержания цен на сырье, оставляя за бортом потенциал США со сланцевой нефтью, которые тут же займут освободившуюся нишу, считают эксперты, которые не верят в реализацию идеи и прогнозируют рост добычи в России в ближайшие годы.

"Даже если производители нефти за пределами США договорятся о заморозке добычи или сокращении, это ничего не изменит: всё, что произойдёт - это цена чуть-чуть повысится, как только она повысится, добыча нефти в США начнет расти", - сказал главный экономист BP по России и СНГ Владимир Дребенцов на нефтегазовом форуме в минувший четверг.

"Что означает, что договориться в новой реальности, когда за пределами добывающих стран есть производители, которые могут нарастить добычу нефти, перекрыв любые возможные объёмы недопоставки нефти за счет договоренностей - смысла не имеет, они (участники соглашения) просто будут терять свою нишу", - сказал он.

После провала переговоров крупнейших стран-нефтепроизводителей о заморозке добычи нефти в апреле Россия вновь вернулась к этому вопросу в начале сентября, договорившись с Саудовской Аравией о потенциальных мерах для стабилизации цен.

Ожидается, что тема заморозки будет поднята на предстоящей неформальной встрече стран ОПЕК и стран вне картеля в Алжире на встрече 26-28 сентября, где Россия надеется на результат, а аналитики прочат очередное фиаско.

О том же - что у русских и саудитов «нет никаких шансов» - в начале месяца написало также американское издание CNBC и агентство Bloomberg в статье «Безумное чаепитие» Путина с ОПЕК» и агентство Bloomberg.

Весной в Дохе такие переговоры тоже не увенчались успехом, хотя в Москве очень надеялись и прилагали к тому огромные усилия...

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр