РАЗБОРКА. США грозят прекратить сотрудничество с Москвой и предрекают теракты в России

29 сентября 2016 в 17:24
РАЗБОРКА. США грозят прекратить сотрудничество с Москвой и предрекают теракты в России

Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии, если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия, сообщил госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главарем русской банды «МИД» Калантаровым (кличка «Лавров»).

Позднее представитель госдепа на брифинге сообщил, что США взвешивают также некие «недипломатические» варианты ответа на бойню в Алеппо.

Представитель госдепартамента Джон Кирби сообщил, что Керри также возложил на Россию ответственность за применение фосфорных и глубинных в Алеппо против мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

«Госсекретарь подчеркнул, что на России лежит обязанность остановить это наступление и позволить гуманитарный доступ в Алеппо и в другие нуждающиеся районы», - заключил он.

Кирби также заявил, что власти США начали обсуждать «недипломатические ответы» на срыв перемирия в Сирии, передает Reuters. По его словам, американские чиновники, вовлеченные в межведомственные дискуссии, касающиеся национальной безопасности, обсудили другие варианты, «не вращающиеся вокруг дипломатии», по реакции на ситуацию в Сирии.

Кирби не стал конкретизировать, какие варианты рассматриваются.

По данным источников Reuters, обсуждаются варианты военных ударов по войскам Асада, и рекомендации могут быть представлены Обаме.

Также представитель госдепа Кирби пригрозил России «атаками террористов на российской территории»:

«Последствия действий России в Сирии таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом (власти), существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя - несомненно - удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

Ранее в Белом доме заявляли, что возможно расширение экономических санкций против России.

В Москве немедленно отреагировали на заявление госдепа, обвинив США в «неприкрытой поддержке терроризма».

Кремль расценил слова Кирби, как «фактически приглашают террористов применить оружие против России».

«США, по сути, льют воду на мельницу террористов, оказывают им неприкрытую поддержку. Иначе мы не можем трактовать эти плохо скрываемые приглашения применить «террористическое оружие» против России», -  возмущенно посетовали в банде «МИД России».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр