Генерал Марк Милли: Война с Россией неизбежна

8 октября 2016 в 00:57
Начальник штаба армии США генерал Марком Милли: Война с Россией неизбежна

Будущая война c Россией практически неизбежна, будет быстрой и приведет к многочисленным жертвам.

Об этом было сказано 4 октября на конференции Ассоциации Армии США в Вашингтоне начальником штаба американской армии Марком Милли, передает The Independent.

В свою очередь генерал-майор Уильям Хикс сказал, что "любой конфликт с использованием обычных вооружений в ближайшем будущем будет протекать крайне быстро и приведет к колоссальным жертвам".

При этом он подчеркнул, что "мы не сможем остановить его по своему желанию".

Хикс пояснил, что это связано прежде всего с массовой автоматизацией средств ведения боевых действий и развитием искусственного интеллекта. По его словам, успехи России и Китая в военной сфере вынудили США начать подготовку к войне таких масштабов, которых американская армия не видела со времен Корейской войны.

Речь Хикса прокомментировал заместитель начальника штаба американской армии генерал-лейтенант Джозеф Андерсон, который отметил, что США сталкиваются с экзистенциальными угрозами со стороны стран, которые "действуют агрессивно в том, что касается соперничества в военной сфере", в частности, со стороны России.

Напомним, что ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что Соединенным Штатам нужно самое современное ядерное оружие для противостояния агрессии России.

По его словам, несмотря на окончание холодной войны (сейчас идет холодная война 2 – КЦ), ядерное оружие по-прежнему нужно для сдерживания русских и других потенциальных агрессоров.

"Это отрезвляющий факт, что сегодня наиболее вероятным применением ядерного оружия может быть не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а, скорее, неразумное обращение к более мелким, но все-таки невиданно грозным атакам, например, от России или Северной Кореи", - пояснил Картер.

Модернизация американского ядерного арсенала будет стоить $ 108 млрд, сообщил новостной канал ABCnews.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр