ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Украины и осудила преследование крымских татар

13 октября 2016 в 09:37

ПАСЕ приняла две резолюции. Ключевые позиции - российские войска должны быть выведены из Украины, выборы в Донбассе в нынешних условиях невозможны.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине, в которых русско-украинская война называется "российской агрессией" и содержится требование к России вывести свои войска из Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, член делегации парламента от Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко.

По ее словам, большинство выступающих назвали резолюции "историческими". Речь идет об отчете чешского депутата Кристины Зеленковой "Политические последствия российской агрессии в Украине", за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, и отчете немецкого политика Мариэллы Векк. "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти", за который проголосовали 87 членов ПАСЕ.

Геращенко выделила ключевые позиции резолюций: "Российская война против Украины; российские войска должны быть выведены из Украины; выборы в Донбассе в нынешних условиях невозможны! Там опасно! Выборы не являются возможными согласно протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека ЕTS 9.

Что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там! Что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые ЛНР и ДНР созданы и поддерживаются Россией и не являются легитимными".

Все выступающие заявили, что требуют от России деоккупации и возвращения Крыма Украине, что никакого возврата делегации России без выполнения минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может.

Также в принятых резолюциях ПАСЕ указывается о необходимости продления санкций против России до восстановления полного суверенитета Украины и осуждает незаконные выборы в госдуму России, проведенные на территории оккупированного Крыма.

Кроме того, в резолюциях осуждается преследование крымских татар, запрет Меджлиса и отвергается необходимость принятия России в ассамблею.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр