РУССКАЯ УГРОЗА. Беларусь перебросила войска и реактивные системы к границам России

14 октября 2016 в 13:53
РУССКАЯ УГРОЗА. Беларусь перебросила войска и реактивные системы к границам России

Судя по всему, Беларусь решила обезопасить себя от «русского мира» и перебросила к границам России войска и бронетехнику. Армия Беларуси начала военные учения без участия российских наблюдателей и разместила на границе со своим «братским» соседом реактивные ракетные системы «Полонез».

Комментаторы указывают в этой связи, что некоторое время назад из Беларуси были выведены русские самолеты Су-27, которые три года базировались на 61-й военной авиационной базе в Барановичах. О причинах их вывода не сообщается.

Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что в ходе разного рода «спецмероприятий по повышению навыков обезвреживания НВФ» беларусские власти стали использовать термин «сепаратист». 

Новейшие белорусские РСЗО «Полонез», способные поражать цели на расстоянии более 200 км, разместили на базе 336-й артиллерийской бригады в Осиповичах, которая находится менее чем в 50 км от границы с Россией и в более чем 300 км от границы со странами-членами НАТО!

Лукашенко не раз давал понять, что прекрасно понимает скрытую угрозу, исходящую от России и её военных баз на территории Беларуси в свете идей т.н. «русского мира», взятого на вооружение Кремлем.

Угроза для Беларуси в последние месяцы значительно выросла на фоне затормозившегося процесса распространения «русского мира» на другие территории бывших оккупационных владений Москвы.

Кремлю нужны новые конфликты и новые победы в гибридной войне. Поэтому решение провести военные учения армии Беларуси поближе к российской границе, без участия российских наблюдателей, можно расценить как сигнал Лукашенко Путину - не суйся...!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр