УДАР В СПИНУ. NASA отказалось продлевать контракт с Россией на доставку астронавтов к МКС

16 октября 2016 в 15:57

Американское аэрокосмическое агентство NASA не планирует продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2018 года, заявил замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер. Услугами российских "Союзов" американцы пользуются после свертывания программы Shuttle, в воскресенье очередной космический корабль был установлен на стартовой площадке Байконура.

Герстенмайер подчеркнул, что американский пилотируемый корабль, на котором NASA планирует доставлять своих астронавтов к МКС, будет подготовлен в запланированный срок.

Сейчас членов экипажа МКС доставляют на станцию только российские корабли "Союз" - американцы начали летать на них в 2012 году, после прекращения эксплуатации шаттлов. Американские и европейские корабли доставляют на МКС лишь грузы.

В США в настоящее время разрабатываются новые пилотируемые корабли - Dragon от SpaceX и CST-100 Starliner от Boeing. Первый пилотируемый полет Dragon запланирован уже на 2017 год, CST-100 - на 2018 год.

В июне глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что российская сторона готова заключить с США новые контракты, если NASA не успеет к 2018 году создать собственные космические корабли для полетов к МКС.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр