Путин поругался с экс-президентом Финляндии из-за напоминания о русской резне детей в Алеппо

У Путина не выдержали нервы. Он вспылил после того, как экс-президент Финляндии Тарья Халонен рассказала ему, что в одной из церквей Хельсинки ежедневно звонит колокол по жертвам русской резни в Алеппо. Об этом написала финская газета Helsingin Sanomat.

Конфликт между Путиным и Халонен произошел 27 октября в России в ходе сходки т.н. «дискуссионного» клуба «Валдай».

Путин отреагировал на речь Халонен с обидой и раздражением и сказал: «Давайте позвоним по погибшим сейчас в районе Мосула».

«Уже, по-моему, свыше 200 человек террористы расстреляли в надежде остановить наступление на город. А в Афганистане? Одним только ударом авиации уничтожали целые свадьбы по 120 человек, одним ударом! Мы забыли об этом? А сейчас что происходит в Йемене? Колокола должны звонить по всем этим безвинным жертвам!» — сказал Путин.

По словам Халонен, такой ответ Путина ее не смутил.

«Кто-то может сказать, что так не следовало бы поступать, если бы я не была бывшим президентом. Думаю, об этом важно было рассказать», − сказала она.

«Конечно, я знаю, что Путин часто ходит в православную церковь. Безусловно, он понял, что это звон колоколов обычного церковного прихода в Хельсинки разойдется как по всей Финляндии, так и во всем мире», − добавила Халонен.

 

Между тем представители США возмутились сравнением бомбежек Алеппо и Мосула. Они назвали это заявление Путина оскорбительным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр