Кремлевский главарь пытается всех опустить до своего уровня

Кремлевский главарь пытается всех опустить до своего уровня

Путин не может больше притворяться демократическим лидером, а потому пытается опустить всех до своего уровня. Об этом пишет беглый российский оппозиционер Гарри Каспаров в колонке для New York Times.

Он обращает внимание, что в последние несколько недель кандидат от республиканской партии Дональд Трамп много говорил о том, что выборы будут фальсифицированы не в его пользу.

“По сути, Трамп убежден, что вся кампания подстроена в пользу Хиллари Клинтон. Это серьезные обвинения – или были бы серьезными, если бы Трамп понимал, о чем говорит”, – отмечает Каспаров.

Оппозиционер рассказывает, что заявления Трампа подрывают веру в демократию и в политический истеблишмент США. И по той же причине заявления Трампа приветствует Путин.

“Находящийся у власти уже в течение 16 лет Путин и его глобальная пропагандистская машина активно продвигают идею, что демократия – это хаос и беспорядок, и что только героический Путин может спасти Россию от падения в эту бездну. Социальные медиа полны комментариями финансируемых Кремлем троллей, которые разглагольствуют о нелегитимности американских выборов. То, что кандидат от одной из крупнейших партий слово в слово повторяет эту пропаганду – за пределами самых смелых мечтаний Путина”, – указывает Каспаров.

Он добавляет, что Трамп даже подхватил авторитарный рефрен Путина, назвав себя единственным, кто может спасти Америку.

“Я знаю кое-что о фальсифицированных выборах. Я знаю, как это, когда вся мощь государства направляется на то, чтобы превратить демократический процесс в посмешище”, – пишет Каспаров.

Беглый оппозиционер пишет о том, как противников власти запугивают и даже убивают, отмечая, что наблюдал это всю свою недолгую политическую карьеру в путинской России.

“Фальсификация выборов – это не только вопрос вброса бюллетеней. К тому времени, когда начинается голосование, игра, как правило, уже закончилась. Любой, кто выступает против режима – от мирных уличных демонстрантов до самых богатых людей режима – обречен. Бизнесмен Михаил Ходорковский провел 10 лет в тюрьме за то, что решился поддержать политические группы, которые находились вне контроля Путина”, – рассказывает автор.

Каспаров пишет, что яркая демонстрация власти режима – то, как преемником Путина был избран Дмитрий Медведев, выполнявший в течение четырех лет функцию фасада.

“Это современная диктатура. А когда фальшивых выборов в своей стране становится недостаточно, может оказаться полезной агрессивная кампания за рубежом”, – подчеркивает Каспаров.

Оппозиционер предупреждает, что Путин не может больше притворяться демократическим лидером, а потому пытается опустить всех до своего уровня – и делает это при помощи Трампа, стараясь «уничтожить демократию изнутри».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр