РАЗБОРКА. ФБР не нашло в действиях Клинтон состава преступления

Директор ФБР США Джеймс Коми заявил в письме, направленном конгрессу, о том, что в результате изучения новых писем Хиллари Клинтон ведомство не поменяет прежнего решения, согласно которому кандидат в президенты от Демократической партии не будет привлечена к юридической ответственности за использование своего частного сервера в период, когда она была главой американской дипломатии, пишет NYT.

"В результате нашего расследования мы не изменили выводов, которые мы сделали в июле в отношении госсекретаря Клинтон", — говорится в заявлении руководителя ведомства.

Таким образом, новая порция сообщений с электронной почты экс-госсекретаря, обнаруженная правоохранителями неделю назад, не будет расценена в качестве признака уголовного или административного нарушения со стороны Клинтон — как и предыдущие материалы с ее email.

Напомним, что в результате закрытого в июле расследования ФБР хотя и назвало действия Клинтон "крайне небрежными", но не нашло признаков правонарушений в ее действиях.

В письме Коми говорится, что ФБР с 28 октября просмотрело все вновь обнаруженные сообщения, которые были отправлены с почты Клинтон в период, когда она занимала должность Госсекретаря США.

Пресс-секретарь Клинтон Брайан Фэллон в своем Twitter-аккаунте написал, что ожидал такого решения со стороны органов безопасности.

"Мы всегда были уверены в том, что не будет обнаружено ничего, что приведет к пересмотру июльского решения" — сказал Фэллон, добавив, что "в настоящее время директор Коми подтвердил это".

Издание подчеркивает, что письмо Коми развеивает темное облако подозрений, сгустившихся над кампанией кандидата от демократов после обескураживающего заявления главы ФБР недельной давности о том, что при изучении писем с компьютера супруга помощницы Клинтон были найдены новые материалы, отправленные с личного почтового ящика Клинтон.

Это означало возобновление расследования, которое, казалось, было окончательно закрыто еще четыре месяца назад.

Особую скандальность заявлению Коми придавал тот факт, что оно было озвучено за 11 дней до выборов.

Демократы заподозрили главу ФБР в возможном нарушении закона Хэтча, запрещающего госслужащим совершать действия, которые могут повлиять на исход выборов в стране.

Глава ФБР, однако, объяснял свой поступок тем, что не желал быть обвиненным в необъективности в случае, если бы не сделал соответствующего объявления сразу после того, как ему стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах.

Между тем из-за нового расследования, открытого по делу Клинтон менее двух недель назад, она резко растеряла значительное преимущество перед Трампом на финишной прямой перед днем голосования 8 ноября, хотя и восстановила часть утраченного рейтинга на выходных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр