ВОЙНА С ИСЛАМОМ. У ФСБ всплеск очередной компании: «Членов ИГ» ловят пачками

Укажем в этой связи, что ФСБ регулярно отчитывается об арестах членов ИГ, «которые готовили теракты». До сих пор, однако ИГ не провело в России ни одной, сколько-нибудь серьезной диверсионной операции.

Российские СМИ сообщают, что банда ФСБ заявила об очередном задержании, на этот раз 5 «членов ИГ», которые якобы «готовили теракты в Москве и в Ингушетии». Их «вдохновителем» объявлен Зубайр Саутиев, убитый в начале октября в Ингушетии, которого чекисты назвали «эмиссаром ИГ».

ФСБ утверждает, что в доме, где находились арестованные было якобы найдено «пять единиц огнестрельного оружия и два готовых к применению взрывных устройства».

Напомним, что накануне ФСБ объявила о задержании в Москве и Петербурге охранников, таксистов и торговцев сантехникой из Средней Азии, которые также «планировали теракты».

И в этом случае все «факты» известные только со слов ФСБ, которая утверждает, что торговцы сантехникой на самом деле злостные «члены ИГ». Между тем многочисленные источники опровергают утверждения ФСБ.

Самое больше «обвинение», которое реально могут предъявить таксистам и торговцам из Средней Азии это то, что они имеют проблемы уголовного характера с властями у себя на родине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр