РАЗБОРКА. Политолог Пионтковский назвал Трампа «мудаком», а журналистку Латынину «КГБшной сучкой»

Новоизбранный президент США Дональд Трамп своими последними пророссийскими заявлениями еще больше настраивает еще недавних приверженцев России против Путина. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

По его мнению, Трампу удалось то, на что никто не надеялся – радикализировать и расширить антипутинский блок в истеблишменте США.

«Если Трамп будет продолжать свои глупости – эти настроения только усилятся. Трамп просто мудак, если считает, что за кибератакой на США стоит не Кремль! Уж извините за такую лексику. Своими постоянными пропутинскими заявлениями Трамп невероятно сплотил американский истеблишмент как раз против Путина», – заявил Пионтковский.

Он отметил, что благодаря Трампу, теперь и демократы настроены против Путина.

«Традиционно поддерживали Украину и выступали против Кремля именно республиканцы. Но сейчас даже демократы в Сенате, которым было наплевать и на Украину, и на Путина, резко ополчились на Трампа и заняли жесткую антипутинскую позицию. Все потому, что видят: путинофилия – самое уязвимое место Трампа, значит, надо атаковать его в этом направлении», – подчеркнул Пионтковский.

Напомним, как заявлял Дональд Трамп, к кибератакам на США во время президентской кампании может быть причастна не Россия, а другая страна. Американский лидер анонсировал обнародование информации о том, кто действительно устраивал кибератаки на США.

В свою очередь конгресс США обещает принять новые сдерживающие меры в виде санкций против России, а новоизбранному президенту Дональд Трампу пригрозили решительным ответом, если он решит отменить уже введенные санкции.

Нелицеприятно отозвался Пионтковский о скандально известной журналистке Латыниной.

По мнению политолога, обозреватель либерально-чекистской "Новой газеты" и ведущая авторской программы "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина, несмотря на свою якобы оппозиционность, помогает продвигать позицию Кремля в наиболее острых вопросах.

"Латынина – КГБшная сучка, которая выполняет специальную функцию спецслужб РФ. Ей часто позволено говорить очень резкие вещи, в том числе о президенте России Владимире Путине и его системе. Но это делается исключительно для того, чтобы завоевать доверие аудитории, а после проталкивать позицию Кремля в наиболее острых и нужных для КГБ вопросах", – отметил Пионтковский.

Политолог отметил, что последнее заявление Латыниной, будто новые санкции США против России – это месть Барака Обамы лично Владимиру Путину, лишний раз подтверждают: Латынина активно защищает самые болезненные для Кремля вопросы.

"Латынина не первый раз делает такие заявления. Это лишний раз доказывает: санкции США и высылка российских дипломатов – очень важный и болезненный вопрос для Кремля. И то, как Латынина это преподнесла – хороший показатель: значит, в Кремле к этому относятся более чем серьезно. Завтра сенатор-республиканец Джон Маккейн начинает слушания в Конгрессе. И поверьте, настроения в американском истеблишменте резко антипутинские.

Общая оценка в Сенате США по поводу новых санкций американского президента Барака Обамы против России – слишком мало и слишком поздно", – резюмировал Пионтковский.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр