ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Польши в разы увеличили число отказов во въезде чеченцам

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Польши в разы увеличили число отказов во въезде чеченцам в разы

В Польше в 2016 году в 4 раза возросло количество отказов во въезде и последующей подаче прошения об убежище уроженцам из Чечни. По данным DW, с января по октябрь попросить о предоставлении убежища в европейской стране смогли около 6,5 тысячи выходцев из Чечни, это чуть больше, чем в предыдущем году. А вот число отказов во въезде в Польшу выросло с 19 до 78 тысяч.

Как напоминает издание, в 1990-е годы Польша приняла десятки тысяч чеченцев, больше, чем любая другая страна Евросоюза. Большинство из них затем уехали дальше на Запад.

Однако сейчас политика по отношению к чеченцам в стране изменилась. Причина в том, что чеченцы – мусульмане. Глава МВД Мариуш Блащак еще летом заявил, что не допустит наплыва мусульман, а также оправдал отказы «угрозой терроризма».

Кроме того, быстро позабывший о ситуации в Польше времен советской оккупации, «новый европеец» Блащак объявил, что «граница Польши закрыта, т.к. в Чечне сейчас нет войны».

Свою лепту вносит и массированная русская пропаганда, которая через европейские СМИ распространяет материалы о «потенциальной угрозе терроризма, которая исходит от выходцев из Чечни».

Напомним, что наиболее критическая ситуация с беженцами из Чечни сложилась на польско-белорусской границе, где минувшей осенью скопились несколько тысяч человек вместе с детьми и стариками.

По данным правозащитных активистов власти Польши фактически действуют заодно с русскими спецслужбами, чтобы не пропустить чеченцев в Европу. Так в Бресте активно действуют и эмиссары Кадырова, который запугивают людей и требуют от них возвращаться в Чечню.

Об этом, в частности, рассказали представители миссии помощи беженцам в Бресте правозащитной организации Human Constanta. По их словам, кадыровцы

в случае идентификации семей беженецев, организующие давление на родственников в Чечне.

По мнению правозащитных организаций, польские власти нарушают международное законодательство, проводя отбор среди беженцев и лишая их возможности подать прошение об убежище.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр