РАЗБОРКА. Однопартиец Трампа предупредил его, что санкции против России будут приняты

РАЗБОРКА. Однопартиец Трампа предупредил его, что санкции против России будут приняты

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что уверен в введении новых санкций против России, несмотря на желание избранного президента США Дональда Трампа наладить отношения с Москвой.

«Санкции будут, избранный президент Трамп. Я надеюсь, после пятницы вы поймете, что Россия повлияла на наши выборы. Они опубликовали информацию, порочащую демократическую партию. Это действительно повлияло на Хиллари Клинтон», – заявил Грэм в эфире телеканала CNN.

«Если не ответить на это - на следующих выборах это же могут сделать с республиканцами Иран и Китай», - добавил Грэм.

Сенатор-республиканец сомневается, что у Трампа есть понимание для выполнения президентской работы. Он фактически обвинил его в некомпетентности.

Грэм отметил, что Трампу «не нравится ядерное соглашение с Ираном, он понимает угрозы, исходящие от ИГИЛ, но когда речь идет о России, он, кажется, видит слепое пятно».

«Если кандидат на важнейшую должность не понимает, на что нацелена Россия, я не поверю, что у него есть понимание для выполнения этой работы», – добавил Грэм.

Он также пригрозил Трампу, что не поддержит кандидатов, предложенных избранным президентом на ключевые посты, если те не признают факт вмешательства России в ход президентских выборов в США в 2016 году.

Грэм отдельно выделил бывшего главу нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, которого Трамп выдвинул на пост госсекретаря. Бизнесмен много сотрудничал с Россией, и журналисты называют его другом кремлевского главаря и подельником по воровскому бизнесу.

Американская разведка в пятницу представит Трампу свой доклад, посвященный доказательствам вмешательства российских хакеров в ход выборов. По неподтвержденным данным, еще раньше доклад увидит действующий президент Барак Обама.

Обама ранее встал на сторону разведки. Он тоже считает, что на ход предвыборной кампании и самих выборов влияли русские спецслужбы. Также действующий президент США уверен, что такие действия могли быть предприняты только с санкции Путина.

Однако Трамп назвал эти заявления преувеличенными и призвал двигаться дальше. Оно и понятно. В противном случае он должен признать факт весьма условной легитимности своего президентства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр