РАЗБОРКА. Скандал в банде ФСБ: Разгромлена группа чекистов-хакеров «Шалтай-Болтай»

РАЗБОРКА. Скандал в банде ФСБ: Разгромлена группа чекистов-хакеров «Шалтай-Болтай»

В банде ФСБ очередная ведомственная разборка. По делу о т.н. «хакерах» Лубянки задержан лидер группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (он же «Льюис»), пишет агентство «Росбалт», регулярно публикующее информационные сливы, получаемые из той же банды ФСБ.

Чекисты распространили версию, что Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года, когда прибыл в Петербург с Украины. Аникеева доставили в Москву, где ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Аникеев, конечно же, сразу начал сотрудничать со «следствием, и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов» - заместитель главы Центра информационной безопасности ФСБ, ныне арестованный по делу о госизмене.

Ранее другое чекистско-либеральное издание «Новая газета» запустила версию о том, что на след Михайлова якобы вышли после того, как США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс.

Некий анонимный собеседник газеты из банды ФСБ сообщил, что американские спецслужбы получили эту информацию от Михайлова.

На Лубянке теперь объявили, что «подозревают, что Михайлов курировал хакерскую группировку «Шалтай-Болтай», прославившихся взломами личных переписок премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновников администрации Путина, минобороны, роскомнадзора».

Еще одного арестованного по этому делу - сотрудника ЦИБ Дмитрия Докучаева - называли непосредственным исполнителем взломов и сливов.

Между тем независимые комментаторы ставят под сомнение версию ФСБ о госизмене в пользу США и то, что главари Лубянки были в неведении о том, кто стоит за группировкой «Шалтай-Болтай».

Скорее речь идет о передачи за приличное вознаграждение оперативных данных Украине, а не США (в т.ч. планы нападения на Украину), а также о внутренней разборке на Лубянке и «зачистке» после известной публикации в украинских СМИ секретной переписки Суркова.

Кроме того, за различными версиями и шумом в прессе прослеживается явная попытка замусорить очевидную тему – анонимная группировка «Шалтай-Болтай» является подразделением ФСБ, как и пресловутая Лаборатория Касперского.

Кибер-чекисты использовали «Шалтай-Болтай» в качестве инструмента во внутриклановой драчке путинского режима. В частности, ФСБ прослушивает и отслеживает каждый шаг Медведева и его ближайшего окружения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр