КАТЫНЬ-2. Польская прокуратура наконец, заинтересовалась ролью Туска в деле о русском теракте под Смоленском

В прокуратуру Польши подано заявление на председателя Евросовета, бывшего польшевистского премьера Дональда Туска. Его пока подозревают в «нарушениях во время тендера на ремонт президентского самолета Ту-154», взорванного русскими под Смоленском в 2010 году.

О «подозрительных ремонтных работах», проводившихся в России до убийства президента Качиньского, польские политики говорили еще в 2011 году.

О направленном в прокуратуру заявлении на Туска сообщил в интервью Gazeta Polska министр обороны Польши Антоний Мачеревич. По его словам, "никакая должность в польской или европейской организации не освобождает от ответственности за такие серьезные преступления, как те, в которых подозревается Туск".

По сути, министр обороны Польши инициирует расследование соучастие Туска в убийстве президента Качиньского. Напомним, что о роли Туска в русском теракте Кавказ-Центр начал писать еще в 2010 году. Теперь об этом же заговорили и в Польше.

Журналист поинтересовался у Мацеревича, идет ли речь о привлечении Туска к ответственности за халатность, допущенную во время его пребывания на посту премьер-министра Польши в связи со взрывом Ту-154 под Смоленском. На это глава польского Минобороны ответил, что, на его взгляд, речь идет "не о небрежности, а о преступлении".

"Премьер-министр Польши Дональд Туск подписал с Владимиром Путиным незаконное соглашение в ущерб польской стороне и должен быть привлечен к уголовной ответственности", - заявил Мацеревич.

На вопрос, кто подаст заявление на Туска в прокуратуру, министр обороны Польши ответил: "Оно уже подано".

По его словам, речь идет о контракте на ремонт лайнера, который проводили в 2009 году в России. Сам самолет ремонтировали в Самаре, гидравлическую систему - в Уфе, двигатели - в Рыбинске. За модернизацию судна отвечал консорциум польских фирм MAW Telecom International SA и Polit-Elektronik.

По словам Мацеревича, фирма Polit-Elektronik знала о своей победе в тендере еще за несколько месяцев до его начала. Как сообщали СМИ, представители самарского "Авиакора" и рыбинского НПО "Сатурн" заключили контракт с Polit-Elektronik в феврале 2009 года, за несколько недель до торгов.

"Короче говоря - сделка была от начала до конца установлена, и друг Владимира Путина Олег Дерипаска заранее знал, что его компания ("Авиакор") будет ремонтировать самолет, на котором летает польский президент", - заключил Мацеревич.

Напомним, что по данным независимых исследователей самолет Качиньского взорвался в воздухе. Бомбы были заранее заложены в Ту-154 во время т.н. ремонта в России.

На минувшей неделе польская прокуратура вызвала Туска на допрос пока как свидетеля по делу против бывших сотрудников польской Службы военной контрразведки, обвиняемых в контактах с ФСБ без соответствующего поручения в 2010 году.

Речь идет о заключенном в апреле 2010 года после убийства президента Качиньского соглашении между СВК и ФСБ, касающемся взаимодействия сторон «в борьбе с различными угрозами».

Кроме того, в октябре 2016 года Мацеревич уличил Туска в том, что в день русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года тот тайно встретился с Путиным и Медведевым. У Польши есть видеозапись этой встречи.

Туск скрыл факт этой встречи. Также, по его словам, российская сторона тогда представила Туску версию «катастрофы», не соответствовавшую выводам, озвученным позже Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) и комиссией экс-министра внутренних дел Польши Ежи Миллера.

Ту-154 под Смоленском русские взорвали 10 апреля 2010 года, убив все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супругу.

Выживших поляков добила на земле расстрельная команда ФСБ. Журналист Андрей Мендерей, снявший факт расстрела выживших, впоследствии был убит в Украине ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр