ГАРРИ КАСПАРОВ увидел в протестах разрушение мифа о поддержке Путина в России

Беглый русский оппозиционер Гарри Каспаров спрогнозировал новые протесты в России. В интервью Delfi он отметил, что сейчас в России новая политическая реальность, поскольку Навальный стал реальным лидером оппозиции (агента Навального крышует один из чекистских кланов – КЦ).

Каспаров считает, что российская власть (чекисты конкуренты – КЦ) выбрала самый жесткий вариант для того, чтобы решить эту проблему, и пойдет по пути тотального разгрома команды Навального. Об этом, в частности, свидетельствуют ее действия в отношении Фонда борьбы с коррупцией, где все было конфисковано, а большинство членов команды Навального арестованы.

Каспаров считает, что ситуация противостояния Кремля и общества перейдет в иную плоскость, поскольку прошло время псевдооппозиционных партий и в российском обществе накопился протестный потенциал. "Все эти мифы о безоговорочной поддержке Путина рушатся", — заявляет политик, указывая, что нынешняя российская молодежь хочет жить по-другому.

Политик прогнозирует в России протесты другого масштаба и уровня решимости людей, и он считает, что эти протесты будут развиваться по восходящей.

Укажем со своей стороны, что чекисты пытаются играть на опережение и возглавить протестный потенциал, в первую очередь, молодежи. И Навальному, которого Лубянка «рожает» уже несколько лет (как в свое время в Польше Леху Валенса), определена роль вожака.

Другое дело – насколько удастся удержать возмущенные толпы под контролем. И справится ли Навальный с этой ролью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр