ТРАМПГЕЙТ. За Трампа взялся сенат США. Демократы и республиканцы ведут совместное следствие

ТРАМПГЕЙТ. За Трампа взялся сенат США. Демократы и республиканцы ведут совестное следствие

Комиссия Сената США расследует роль России в избирательной кампании Трампа. Сенаторы от республиканской и демократической партий заявили, что будут вместе расследовать обвинения России во вмешательстве в прошлогодние президентские выборы в США.

В сенатском комитете по разведке пройдут первые публичные слушания о ходе расследования.

Глава сенатского комитета по разведке Ричард Берр заявил, что комиссия постарается избегать излишней политизации в процессе установления, была ли прямая связь между Кремлем и президентом США Дональдом Трампом.

Он также заявил, что комиссия уже связалась с двадцатью людьми, которые дадут свидетельские показания. Среди них – зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Расследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. Была ли российская кибератака или другие действия направлены против США и их союзников?

2. Включали ли эти действия контакты между Россией и лицами, связанными с политическими кампаниями, или другими гражданами США?

3. Как отреагировало на эти действия правительство США, и что требуется, чтобы защитить США и союзников в будущем?

4. Какие утечки секретной информации могли произойти?

Аналогичное расследование проводит и палата представителей конгресса.

Американская разведка уверена, что Россия помогала Трампу выиграть в президентской гонке, дискредитируя кандидата от демократов Хиллари Клинтон и ее партию с помощью кибератак. Из-за этих обвинений предыдущая администрация США выслала из страны 35 российских шпионов-дипломатов.

Трамп отрицает, что его соратники имеют связи с Москвой: “Они ничего об этом не знают. Они не были в России. Они никогда не звонили в Россию. Им никогда никто не звонил. Это всё фейковые новости”, – заявил Трамп в середине февраля. Однако опровержение хозяина Белого дома оказалось лживым. После этих заявлений несколько соратников Трампа были уличены в связях с русской разведкой.

Какова реальная история связей Дональда Трампа с Россией? Исчерпывающий ответ пока неясен, и в Конгрессе США хотят разобраться с этим в расследовании.

Нет никаких сомнений в том, что между Трампом, его доверенными помощниками и Путиным существует паутина связей: какая-то часть известная общественности, какая-то ясная, какая-то туманная.

В большинстве связей, проиллюстрированных на схеме, нет ничего завуалированного. Но они раскрывают обширную и загадочно сложную паутину истории, которая с самого начала отличает президентство Трампа – и наверняка будет сотрясать и дальше Белый дом.

На схеме: связи Трампа с Путиным через членов семьи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр