КАТЫНЬ-2. Польская прокуратура решилась пока только на первый шаг в обвинении Кремля

КАТЫНЬ-2. Польская прокуратура решилась пока только на первый шаг в обвинении Кремля

Российские диспетчеры, а также "третье лицо" в башне управления полетами умышленно спровоцировали авиакатастрофу под Смоленском, в которой погибли многие политические и военные деятели Польши, включая президента Леха Качиньского с супругой.

Соответствующее обвинение против указанных лиц выдвинула польская генпрокуратура, сообщает Polska Agencja Prasowa со ссылкой на заместителя генпрокурора Марека Пощенека.

"Анализ данных — как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия — позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан Российской Федерации, а также третьего лица, находившегося в контрольной вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к гибели воздушного судна, следствием чего стала гибель множества людей", — заявил на пресс-конференции в Варшаве заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасёнек, сообщает Polskie Radio.

В сентябре прошлого года новая польская комиссия, повторно расследующая русский теракт под Смоленском, заподозрила российских диспетчеров в намеренном искажении информации, которая была передана экипажу разбившегося президентского лайнера, заявил глава расследовательской группы Вацлав Берчиньский в эфире польского телеканала TVP. По его словам, у возглавляемого им коллектива появились соответствующие записи переговоров, которые вели русские между собой в диспетчерской башне.

"У нас есть записи. Они отличаются от тех, что мы имели до сих пор. Кроме того, они отличаются от записей переговоров между башней и самолетом. Это явно противоречит информации, полученной от российской стороны", — сказал в интервью Би-би-си Берчиньский.

Специалист сообщил, что согласно записям, экипаж мог быть введен в заблуждение, поскольку ему была передана неверная информация о расстоянии до взлетно-посадочной полосы. "Это могло оказать влияние на ход посадки", — объяснил он.

По его словам, новые доказательства могут быть переданы в правоохранительные органы, в результате чего на российскую сторону может быть возложена дополнительная ответственность за авиакатастрофу.

Комиссия собирается в следующий вторник, запланировав в четверг проведение специальной пресс-конференции.

Ранее также сообщалось, что польские власти получили неопровержимые доказательства того, что российские спецслужбы при непосредственной помощи диспетчеров в апреле 2010 года умышленно довели до гибели самолет Ту-154 с главой государства на борту. Об этом заявил министр обороны страны Антони Мацеревич в интервью ведущей польской газете Rzeczpospolita. "Теперь у нас есть фактические доказательства, в том числе сокрытые комиссией Миллера", — указал он, имея в виду предыдущую комиссию, которая расследовала обстоятельства трагедии.

Напомним, что в декабре минувшего года в Генеральной прокуратуре Польши заявили о подмене тел жертв русского теракта под Смоленском, в результате которого были убиты члены политической элиты страны во главе с президентом Качиньским.

Согласно данным прокуратуры, результаты расследования свидетельствуют о том, что в гробу одной из эксгумированных жертв обнаружили тело другого человека.

Как сообщило TVN24, по "данным PAP речь идет о подмене тела главы польского Олимпийского комитета Петра Нуровского, останки которого было эксгумировано во вторник".

В период с июня 2011 года до ноября 2012 года, военная прокуратура Польши провела 9 эксгумаций тел жертв русского теракта, доставленных в Польшу в нестандартных гробах.

Решение о повторном расследовании было принято после того, как выяснилось, что в 6 гробах из 9 проверенных следствием жертв русского теракта оказались тела других людей.

Русские как обычно в своей наглой манере объяснили несовпадение трупов «технической ошибкой», однако в Польше сомневаются в ошибке такого масштаба и подозревают подмену тел.

Кроме того, вызывает подозрения также тот факт, что Россия до сих пор отказывается вернуть обломки самолета в Польшу.

Минувшим летом министр обороны Польши сделал заявление о том, что по результатам предварительной независимой экспертизы самолет «распался» в нескольких метрах над землей в результате взрыва на борту.

Напомним, что видео, снятое журналистом Андреем Мендереем (впоследствии убитого в Украине), четко зафиксировало кадры добития выживших поляков расстрельной командой ФСБ (ВИДЕО расстрела).

Русские подменили трупы по двум причинам, во-первых, чтобы скрыть следы пуль. Во-вторых, чтобы скрыть следы от взрыва. Именно с этой целью сами гробы были замурованы и полякам не дали даже осмотреть трупы. Поэтому до сих пор не известно чьи тела находятся в гробах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр