ПЕНТАГОН рассказал об уничтожении за 30 минут 20% оперативной авиации режима Асада, опровергнув русскую пропаганду

ВМС США 7 апреля уничтожили 20 процентов оперативной авиации режима Башара Асада, приведя аэродром Шайрат в полную негодность с точки зрения возможностей военного использования, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Атака крылатыми ракетами длилась чуть более 30 минут и велась с двух ракетных эсминцев.

"Удар привел к повреждению или уничтожению топлива и боеприпасов, средств ПВО, а также 20% сирийской оперативной авиации", — говорится заявлении главы Пентагона.

"Сирийское правительство утратило возможность дозаправлять и перевооружать авиацию на аэродроме Шайрат, и в настоящее время использование взлетно-посадочной полосы бесполезно в военном отношении", — заявил Мэттис.

Со своей стороны военный представитель США полковник Джон Томас уточнил, что в ходе ударов по аэродрому в Хомсе, Асад потерял уничтоженными либо выведенными из строя более 20 военных самолетов.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер опроверг распространенную русской пропагандой информацию о том, что Шайрат якобы продолжает использоваться для взлетов авиации Асада. Спикер администрации Трампа назвал "пиар-выдумкой" соответствующие сообщения о "не поврежденном аэродроме".

В свою очередь источник в Сирии также опровергают утверждение русской пропаганды о возобновлении полетов с базы Шайрат. Сообщается, что асадиты перебросили некоторые самолеты на российскую базу в Хмеймим в надежде, что американцы не будут бомбить русских.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр