ТРАМПГЕЙТ. Трамп уволил Коми в страхе перед следствием по русскому кейсу

ТРАМПГЕЙТ. Трамп уволил Коми в страхе перед следствием по русскому кейсу

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми с формулировкой о том, что бюро допустило ошибку в расследовании, касающемся использования Хиллари Клинтон частного почтового ящика в бытность ею госсекретарем.

«Вы освобождаетесь от должности этим указом, который немедленно вступает в силу», — говорится в адресованном Коми личном письме от президента США, передает NBC News. Однако о своем увольнении Коми узнал из теленовостей.

«Хотя я очень ценю Ваше трижды заявленное заверение в том, что я не нахожусь под следствием, я все же согласен с решением Министерства юстиции, что вы не в состоянии эффективно управлять Бюро», — говорится в письме Трампа Джеймсу Коми, выдержку из которого приводит телеканал.

ФБР является одним из ключевых ведомств — наряду с Агентством национальной безопасности, — которое занимается расследованием вмешательства России в американские выборы. Сам Джеймс Коми был не только активным участником этого расследования, но и в начале мая он назвал Россию самой крупной из всех возможных угроз для США, а также пообещал задерживать всех российских хакеров, выехавших за границу.

Однако сам Трамп объявил, что фактор русского кейса якобы не имеет отношения к его неожиданному решению в отношении Коми, которого он ранее хвалил.

Примечательно, что подпись под его увольнением поставил именно Сешнс, который ранее был вынужден самоустраниться от участия в расследовании связей между Трампом и Россией под давлением конгрессменов и прессы, обвинивших его в лжи по поводу встреч с российским послом Сергеем Кисляком.

Заместитель прокурора США Розенштэйн разъяснил «ошибку», которую, по его мнению, совершил Коми.

«Директор поступил неверно, когда 5 июля 2016 года присвоил себе полномочия генерального прокурора, объявив о своем заключении по поводу того, чтобы закрыть дело Клинтон без дальнейшего уголовного преследования», — указал замглавы Минюста, отметив, что «директор ФБР не вправе делать подобные заявления».

Между тем и республиканцы, и демократы расценивают увольнение Коми как удар по независимой роли ФБР в расследовании русского вмешательства, поэтому многие демократы потребовали назначить независимого следователя, который взял бы на себя руководство следствием.

Хотя Трамп и его окружение настаивают на том, что причина увольнения Коми заключается в его «неточных высказываниях» относительно дела Клинтон, трое высокопоставленных чиновников Минюста и ФБР рассказали в интервью NBC News, что директор бюро предварительно не получал никакого предупреждения на сей счет.

Сенатор Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате, в своем письменном заявлении указал, что «теперь американский народ сможет с доверием относиться к данному расследованию только в том случае, если его будет возглавлять бесстрашный независимый специальный прокурор».

«Если первый заместитель министра юстиции Род Розенштейн не назначит независимого спецпрокурора, то у каждого американца будет законное основание подозревать, что решение уволить директора Коми было составной частью попытки замести следы», — указал он.

Сенатор-республиканец Чак Грассли, возглавляющий судебный комитет, заявил, что «эффективность ФБР зависит от общественного доверия, которое, к сожалению, со всей очевидностью утрачено». Сенатор-демократ из того же комитета Патрик Лихи назвал этот шаг Белого дома «шокирующим».

«Никто не должен верить абсурдным оправданиям президента Трампа о том, что он в настоящее время якобы обеспокоен тем, что директор ФБР Коми несправедливо поступил в отношении госсекретаря Клинтон. Это не что иное, как никсонианство», — заявил он, имея в виду Уотергейтский скандал с экс-президентом Никсоном, который по итогам разбирательства вынужден был уйти в отставку.

Сенатор Боб Кейси тоже заключил, что это «событие в никсоновском духе».

Бывший напарник Хиллари Клинтон и кандидат в вице-президенты США сенатор Тим Кейн написал в Twitter, что «увольнение Трампом Коми показывает, как напугана администрация расследованием против России».

Старейшина Палаты представителей Джон Коньерс от Демпартии, проработавший в Конгрессе более 50 лет, во вторник вечером направил письмо Розенштейну и Маккейбу с требованием о том, чтобы Министерство юстиции и ФБР сохранили все документы, касающиеся увольнения Коми и российского расследования.

«Администрации Трампа не может быть позволено вмешиваться в ход расследования, — говорится в письме законодателя. — Речь идет о том, что независимость нашего главного правоохранительного органа и доверие к нашей демократии находятся под угрозой».

Отмечается, что более дюжины демократов-конгрессменов призвали к проведению независимого расследования связей штаба Трампа с Москвой. Среди них такие авторитетные представители партии, как Ричард Дурбин, Марк Уорнер, Элизабет Уоррен, Кирстан Гиллибранд и Том Юдолл.

«Любая попытка остановить или подорвать это расследование ФБР поднимет серьезные конституционные вопросы», — сказал сенатор Ричард Дурбин, демократ от штата Иллинойс.

Не меньшую обеспокоенность высказали и республиканцы, выразив опасения, что опрометчивый шаг Трампа теперь может бросить тень на их партию. Один из ее представителей, член нижней палаты Джастин Амаш, написал в Twitter, что теперь поддерживает организацию независимой комиссии по расследованию связей России с Трампом, и трижды назвал «странным» произошедшее с главой ФБР.

Сенатор-республиканец Джефф Флейк написал в Twitter, что так и не смог найти «приемлемого объяснения атаки против Коми».

Сенатор Рон Видно, демократ от штата Орегона и член сенатского комитета по разведке, призвал через Twitter к тому, чтобы Коми как частное лицо «немедленно был вызван для дачи показаний в рамках открытого заседания, посвященного состоянию расследования в отношении связей между Россией и Трампом, имевшемуся на момент отставки» главы ФБР.

Представители Демократической партии заявили: Трамп уволил Коми для того, чтобы повлиять на ход расследования вмешательства России в предвыборную кампанию. Данные возможные связи расследуются не только на уровне официальных ведомств, но и в рамках Конгресса.

«Неужели эти расследования почти добрались до самого президента? — задался вопросом Шумер, — Это не похоже на простое совпадение».

Вслед за конгрессменами обозреватели сравнили решение Трампа с решением президента Никсона уволить своего генерального прокурора во время расследования по Уотергейтскому делу. Как уже было сказано, тогда это решение президента подорвало его позиции.

Увольнение Коми произошло на фоне повышенного интереса ФБР к советникам Трампа. Как раз в последнее время Большое жюри в Вирджинии разослало повестки лицам, связанным с бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном, который в настоящее время находится под следствием за связи с Россией.

Как отмечает NYT, увольнение директора ФБР стало финалом в истории ухудшающихся отношений между Коми и Трампом. Для нынешнего президента США лояльность имеет ключевое значение, в то время как Коми представлял собой совершенно независимую и непредсказуемую фигуру, которая обладала огромными ресурсами для того, чтобы разнести в пух и прах действующую президентскую администрацию.

Заявление об увольнении Коми прозвучало в день встречи главы МИД Сергея Лаврова с Трампом.

Служащие ФБР были разгневаны решением Трампа и открыто высказали беспокойство поводу того, что преемником Коми теперь может стать союзник Белого дома. В конце концов, коллеги считали своего шефа прекрасным и независимым управленцем.

«Очень важно, чтобы мы нашли для ФБР новое руководство, которое восстановило бы общественное доверие к нему и уверенность в жизненно важной миссии правоохранительных органов», — говорится в заявлении Трампа. Сотрудники ФБР, однако, восприняли это замечание как оскорбление в их адрес.

Многочисленные комментаторы указывают, что объяснение Трампа причин увольнения Коми не выдерживает критики.

Обозреватель «Би-би-си» в Вашингтоне Энтони Зуркер уверен, что официальное объяснение Трампа — «дымовая завеса», которая призвана прикрыть истинные намерения администрации.

«Дональд Трамп и руководство министерства юстиции утверждают, что Джеймс Коми был уволен за плохое расследование скандала вокруг личного сервера Хиллари Клинтон. При этом они формулируют свои обвинения в адрес Коми так, что против них вряд ли выступят даже сторонники Клинтон. Но демократы не намерены попадаться на эту удочку, — отмечает аналитик. — Они заявляют, что все слова про Клинтон — лишь дымовая завеса, и убеждены, что неожиданное увольнение главы Коми не что иное, как попытка сорвать проводимое ФБР расследование возможных связей кампании Трампа с Россией».

Официальное объяснение президента США Дональда Трампа о том, почему он решил уволить директора ФБР Джеймса Коми, не соответствует действительности. Белый дом отделался общим заявлением о том, что бывший глава ведомства «плохо выполняет свою работу».

Однако более 30 говоривших на условиях анонимности чиновников в президентской администрации, Минюсте, ФБР и Конгрессе, а также близких к Трампу лиц и высокопоставленных республиканцев обрисовали совершенно иную картину, пишет The Washington Post.

Согласно их совокупному мнению, американский лидер возымел личную ненависть к Коми по совершенно конкретным причинам, среди которых — во-первых, стремление расширить масштаб расследования связей команды Трампа с Россией, во-вторых, нежелание расследовать утечки в пользу прессы, в-третьих, отказ поддержать необоснованное обвинение Трампа в адрес Обамы по поводу прослушки, в-четвертых, независимость, которую Коми последовательно демонстрировал президенту, привыкшему требовать абсолютной лояльности со стороны своего окружения.

По версии Reuters, последней каплей, переполнившей чашу терпения главы Белого дома, стал отказ Коми предоставить для предварительного просмотра главным помощникам президента специальный доклад о письмах Хиллари Клинтон — заявление, которое директор ФБР подготовил для выступления 3 мая на соответствующих слушаниях. Данный поступок в президентской администрации расценили как нарушение субординации.

The New York Times и другие ведущие американские СМИ сходятся во мнении о том, что главной причиной шокировавшего Америку решения стал тот факт, что за несколько дней до своего увольнения Коми попросил Минюст увеличить штат сотрудников, занятых расследованием связей между командой Трампа и режимом Путина, чтобы ускорить соответствующее следствие.

Иными словами, бюро не хватало ресурсов для масштабного следствия, касающегося обстоятельств предположительно антигосударственного сговора против американской демократии между одним из кандидатов в президенты США с одной стороны и Кремлем — с другой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр