Stratfor рассказал о проблеме Путина, которая может взорвать его режим

Stratfor рассказал о проблеме Путина, которая может взорвать его режим

В России в последнее время активизировались массовые протесты. Есть несколько групп, которые протестуют по разным причинам, однако границы между ними все больше размываются. Об этом в своем последнем отчете пишет еврейско-американской аналитическая компания Stratfor.

Stratfor отмечает, что самые массовые протесты по всей России проходят при участии сторонников Алексея Навального и Михаила Ходорковского. Также в США выделили протесты дальнобойщиков, из-за которых разрываются технологические цепочки и даже закрываются предприятия.

Главной причиной для беспокойства Кремля в Stratfor называют сплочение протестующих при помощи информационных технологий. Речь идет о соцсетях, при помощи которых, в частности, столь массовыми оказались митинги по призыву Навального 26 марта.

«Антикоррупционные митинги Навального и движения в регионах уже вызвали озабоченность», — подчеркнули аналитики. В Stratfor обратили внимание, что в Кремле не смогли придумать способы борьбы с протестными настроениями среди молодежи. Также власти не могут предотвратить распространение антикремлевских настроений в соцсетях.

Кроме того, в Stratfor подчеркнули, что нынешние протесты вызваны глубокими проблемами в политической и экономической жизни России. Именно поэтому Кремль не может оставить из без внимания, однако российские власти предпочли бороться с протестными настроениями, вместо того, чтобы решать проблемы, которые стали источником массового негодования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр