ШАМ. Режим Асада при поддержке России убил тысячи заключенных и сжег их трупы в крематории

Государственный департамент США распространил спутниковые снимки, на которых изображено здание на территории тюремного комплекса Сайедная близ Дамаска, которое по приказу Асада переделали в крематорий, сообщает Би-би-си.

Крематорий при тюрьме используется для уничтожения тел заключенных, которых подвергают пыткам до смерти. Все это происходит "при безусловной поддержке России и Ирана", заявил представитель Госдепартамента.

"США много раз заявляли, что у нас вызывают отвращение зверства сирийского режима. Эти преступления, кажется, совершаются при безусловной поддержке России и Ирана. Россия должна срочно воспользоваться своим влиянием на сирийский режим, чтобы положить конец этим зверствам", - заявил в понедельник глава дипломатии США на Ближнем Востоке Стюарт Джонс.

По оценкам правозащитников, с начала восстания в Сирии в марте 2011-го до декабря 2015 года Асад убил и запытал на смерть 17 723 заключенных.

В среднем это около 10 человек в день. Заложники подвергаются жестоким избиениям со стороны тюремщиков сразу после прибытия в тюрьму, говорится в докладе. За этим нередко следуют проверки, в ходе которых женщины, в частности, подвергаются сексуальному насилию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр