РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Российские СМИ сделали из рекламы одежды новость о «200 морпехах США, замерзших на учениях»

Поздно вечером 17 мая чекистское агентство РИА Новости сообщило  под сенсационным заголовком о том, что «американские морпехи замерзли на учениях у границ России».

Вслед за РИА Новости это сообщение подхватили РЕН-ТВ, «Российская газета», RT, «Комсомольская правда», «Известия», Regnum и др.  «Новость» распространялась в российских СМИ весь день 18 мая.

«200 морпехов США замерзли на учениях на границе Норвегии и России» — с таким заголовком вышли «Известия» и «Российская газета». «Военных подвело арктическое обмундирование, плохо выдерживающее температуры ниже минус 45 градусов», уточняют «Известия».

В действительности РИА «Новости» ссылаются не на новость, а на рекламную публикацию, посвященную достоинствам инновационной зимней одежды Torraka, а Йонас Рюдхольм (РИА Новости почему-то называет его Райдем) — руководитель отдела продаж шведской компании.

При этом в рекламной публикации ничего не говорится о каких-либо случаях обморожения в армии США, да и сложно было бы им там замерзнуть, если учесть, что 6 марта в регионе учений температура днем составила +2 градуса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр